× Функционирование и эксплуатация Государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (ГИИС ЭБ).

Хранилище "Локальный компьютер"

25 июнь 2018 03:48 #7688 от romanchik_rus
romanchik_rus создал тему: Хранилище "Локальный компьютер"
Добрый день! под пользователем нет хранилище "Локальный компьютер" - для установки корневого сертификата. Подскажите ветку в реестре на которую дать полные права пользователю чтобы данное хранилище было ему доступно. Давать админиски права пользователю - вариант не верный )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июнь 2018 04:09 #7689 от Gvinpin

romanchik_rus пишет: Добрый день! под пользователем нет хранилище "Локальный компьютер" - для установки корневого сертификата. Подскажите ветку в реестре на которую дать полные права пользователю чтобы данное хранилище было ему доступно. Давать админиски права пользователю - вариант не верный )

Попробуйте через консоль сертификатов (локальный компьютер) - во вложении.

______________________________
лучше уже было
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июнь 2018 06:50 - 25 июнь 2018 06:52 #7692 от Alex_04

romanchik_rus пишет: под пользователем нет хранилище "Локальный компьютер" - для установки корневого сертификата

А через Пуск - Программы - КриптоПро - Сертификаты - Сертификаты (локальный компьютер) - "Доверенные корневые..." и "Промежуточные..." - ПКМ - Импорт - тоже не дает без прав админа? Если "да" - попробуйте на Сертификаты - ПКМ - "Запуск от имени администратора" - и далее по той же схеме.


"Мы будем жить плохо, но недолго." (© Черномырдин В.С.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 июнь 2018 00:12 - 26 июнь 2018 00:18 #7714 от two_oceans
two_oceans ответил в теме Хранилище "Локальный компьютер"
Корневые сертификаты в "локальный компьютер" по идее должен ставить только администратор. Сам, не передоверяя пользователям и не давая для этого админских прав. В идеале - разворачивать через групповую политику на все компьютеры организации, тогда нет нужны везде ходить и выгонять пользователей с мест. И это заведомо правильный ответ.

Обычным пользователям по рукам за установку корневых сертификатор в "локальный компьютер", ведь они могут без проблем поставить в пользовательские корневые сертификаты. Кроме того, в новых версиях Windows похоже есть ограничение на саму остнастку Сертификаты - без админских прав нельзя установить другую область действия, локальный компьютер, в частности. Интересно сработает ли сохраненная под админом остнастка?

Если не брать сертификаты УЦ (которые без контейнера), то без админских прав будут сложности с флагом CRYPT_MACHINE_KEYSET, который как раз нужен для хранилища "Локальный компьютер". подробнее В переводе:
без флага, контейнер создан неадмином - доступен создателю и локальной системе;
без флага, контейнер создан админом - доступен создателю и админам (XP: создателю и локальной системе);
с флагом, контейнер создан неадмином - доступен создателю и локальной системе, если иные права не заданы CryptSetProvParam;
с флагом, контейнер создан админом - доступен создателю и админам (XP: создателю и локальной системе), если иные права не заданы CryptSetProvParam.
Как понимаю, если что-то установить неадмином (в том числе в хранилище "локальный компьютер"), то админам по умолчанию нет доступа. Вообще замечательно потом зайти админом и искать почему не работает.

Чтобы установить безопасность в контейнере, вызовите функцию CryptSetProvParam с флагом PP_KEYSET_SEC_DESCR после создания контейнера. Этот метод позволяет задать дескриптор безопасности в контейнере.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.