Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Единая информационная система в сфере закупок
zakupki.gov.ru

ТЕМА: Регистрация в ЕИС

Регистрация в ЕИС 31 Дек 2016 10:25 #3940

• iwanow
  • iwanow аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Всем СПАСИБО за помощь!!! Всё получилось.
С наступающим! Перемен к лучшему Вам в новом году.
Последнее редактирование: 31 Дек 2016 10:26 от iwanow.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрация в ЕИС 03 Янв 2017 13:23 #3941

• Alex_04
  • Alex_04 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 68
Всех отчаявшихся с первым новогодним щедрым подарком! (цитата с федерального форума от 01 янв 2017, 17:55)
igor1806 пишет:
Перерегистрацию продлили до 01.03.2017.
Последнее редактирование: 03 Янв 2017 13:24 от Alex_04.

Регистрация в ЕИС 06 Янв 2017 09:52 #3960

• Gvinpin
  • Gvinpin аватар
  • Сейчас на сайте
  • Давно я тут
  • Может быть...
  • Спасибо получено: 14
Alex_04 пишет:
GuyDie пишет:
создаётся впечатление, что инструкции пишут без рассмотрения всех возможных вариантов (ошибок) у людей. А также не уточняют некоторые вещи.
С этим трудно не согласиться.
Нельзя сказать, что инструкция составлена предельно ясно, но, если бы не массовая повторная отвязка сертификатов, вряд ли было бы так много ругательств в адрес ее составителей. Народ разделился на белых и красных на две категории: на тех, кто после того, как что-то не пошло (чаще всего не добавили права и не увидели знакомых документов), ринулся по второму кругу и, не задумываясь, отвязал сертификат от новой учетки, и тех, кто недоумевает, что можно было так все вывернуть наизнанку по-своему понять процесс перерегистрации (я - из этих). Мне кажется, что большинство "повторно отвязавших" в лучшем случае просмотрели инструкцию по диагонали. И далеко не всегда при написании инструкции можно "рассмотреть все возможные варианты ошибок", обязательно будут такие, что даже в голову не придут некоторые варианты.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Главный косяк не в инструкции, а в том, что изначально сам алгоритм был рассчитан на регистрацию руководителя "с нуля", новым сертификатом, отвязку старого сделали уже в качестве экстренной меры (что успели, то успели). Но когда уже стало понятно, что количество перешло в качество ошибка повторной отвязки стала массовой, можно было бы до очередных "регламентных работ" добавить предупреждение в инструкцию, вывесить объявление на сайте, тем самым облегчить жизнь не только пользователям ЕИС, но и операторам техподдержки, которые на телефонах.
Последнее редактирование: 08 Янв 2017 07:31 от Gvinpin.

Регистрация в ЕИС 06 Янв 2017 12:33 #3961

• Alex_04
  • Alex_04 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Gvinpin пишет:
Главный косяк не в инструкции, а в том, что изначально сам алгоритм был рассчитан на регистрацию руководителя "с нуля", новым сертификатом
Имхо, изначально задуман был алгоритм автоматического создания новой учетки рук-ля со старым его сертом. Но этого не произошло, что и вынудило уже впопыхах делать алгоритм отвязки его серта от старой учетки, чтоб создалась новая.
Но когда уже стало понятно, что ошибка повторной отвязки стала массовой, можно было бы до очередных "регламентных работ" добавить предупреждение в инструкцию, вывесить объявление на сайте, тем самым облегчить жизнь не только пользователям ЕИС, но и операторам техподдержки, которые на телефонах.
Вот за это всеми конечностями голосую "ЗА!" :) Ведь элементарно, и сколько бы сэкономило сил, времени, работы и нервов всем. Учитывая продление срока до 01.03.2017 это не поздно сделать разрабам сайта и сейчас, например при входе в л/к в виде баннера красным шрифтом А ты еще не отвязал повторно свой сертификат? И НЕ ВЗДУМАЙ!!!
Последнее редактирование: 06 Янв 2017 12:39 от Alex_04.

Регистрация в ЕИС 06 Янв 2017 15:25 #3963

• Gvinpin
  • Gvinpin аватар
  • Сейчас на сайте
  • Давно я тут
  • Может быть...
Alex_04 пишет:
Учитывая продление срока до 01.03.2017
Откуда дровишки? Да, пишет народ об этом, но исходная информация-то откуда?
это не поздно сделать разрабам сайта и сейчас, например при входе в л/к в виде баннера красным шрифтом А ты еще не отвязал повторно свой сертификат? И НЕ ВЗДУМАЙ!!!
Ну, если действительно технически убрали такую возможность (а кто проверял?), то уже поздно :)
Последнее редактирование: 06 Янв 2017 15:27 от Gvinpin.

Регистрация в ЕИС 07 Янв 2017 09:19 #3965

• Alex_04
  • Alex_04 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Gvinpin пишет:
Alex_04 пишет:
Учитывая продление срока до 01.03.2017
Откуда дровишки? Да, пишет народ об этом, но исходная информация-то откуда?
С федерального форума (forum.roskazna.ru/viewtopic.php?f=31&p=305631#p305629) 04 янв 2017, 10:35:
igor1806 пишет:
При входе в ЛК неперерегистрированных учреждений (31.12.2016) показывает в всплывающем сообщении
forum.roskazna.ru/download/file.php?id=663
Последнее редактирование: 07 Янв 2017 09:20 от Alex_04.
Спасибо сказали: Gvinpin

Регистрация в ЕИС 07 Янв 2017 15:30 #3966

• Gvinpin
  • Gvinpin аватар
  • Сейчас на сайте
  • Давно я тут
  • Может быть...
Alex_04 пишет:
igor1806 пишет:
При входе в ЛК неперерегистрированных учреждений (31.12.2016) показывает в всплывающем сообщении
forum.roskazna.ru/download/file.php?id=663
А это точно для всех организаций? А то наше управление собирало список тех, у кого проблемы с перерегистрацией организации. "Пользователей", получается, тоже продлили до 1 марта?

Регистрация в ЕИС 07 Янв 2017 17:29 #3968

• Alex67
  • Alex67 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 23
Gvinpin пишет:
...собирало список тех, у кого проблемы с перерегистрацией организации.....
Ну значит ещё 3 месяца будем собирательством заниматься. :(

Регистрация в ЕИС 08 Янв 2017 07:29 #3970

• Gvinpin
  • Gvinpin аватар
  • Сейчас на сайте
  • Давно я тут
  • Может быть...
Alex67 пишет:
Gvinpin пишет:
...собирало список тех, у кого проблемы с перерегистрацией организации.....
Ну значит ещё 3 месяца будем собирательством заниматься. :(
Если дело касается именно организаций, то таких же совсем немного. У нас 2 (включая нацгвардию, которые на особом положении).

Регистрация в ЕИС 09 Янв 2017 08:05 #3976

• Alex67
  • Alex67 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 23
Gvinpin пишет:
.... то таких же совсем немного. У нас 2 ....
Так дело не в количестве - главное процесс.... :)

Регистрация в ЕИС 09 Янв 2017 09:15 #3979

• MotoArhangel
  • MotoArhangel аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Истина где то рядом...
  • Спасибо получено: 45
У нас по всем организациям собирали. Набросилось чуть больше сотни с различными проблемами при регистрации\перерегистрации. На данный момент решился вопрос только по 4-м. Так что это надолго :)
Не волнуйтесь, если что-то не работает. Если бы всё работало, Вас бы уволили. =)
Последнее редактирование: 09 Янв 2017 09:19 от MotoArhangel.

Регистрация в ЕИС 12 Янв 2017 08:45 #4160

• centrodd
  • centrodd аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Подскажите пожалуйста, как выйти из ситуации, когда рабочей осталась только ЭЦП Руководителя и он не прошел еще перерегистрацию?
Предпринятые шаги:
1) организация перерегистрировалась в ЕИС
2) при перерегистрации пользователей, я под эцп руководителя, отвязал сертификат администратора и теперь он не может зайти на ЕИС ни по логин/паролю, ни по сертификату (пишет "отказано в доступе")
3) В итоге рабочей осталась только ЭЦП Руководителя (он конечно может отвязать сам себя, но у меня нет полной уверенности, что он потом сможет зайти на ЕИС)

Регистрация в ЕИС 12 Янв 2017 09:40 #4162

• shaburoff
  • shaburoff аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 2
Так и нужно отвязать сертификат руководителя, у других пользователей не нужно отвязывать серты.
В большинстве случаев всё срабатывало нормально. Вы отвязали сертификат админа или другого пользователя, под ними и не сможете зайти в ЛК . Только назначенный руководителем админ может регистрировать пользователей. А для этого надо зарегистрировать руководителя организации соответственно чтоб зарегистрировать по сертификату, который был ранее задействован на ЕИС, то его надо отвязать или использовать новый сертификат, который не был ранее задействован на ЕИС. А после руководитель назначает админа на другого пользователя или на себя.

Регистрация в ЕИС 12 Янв 2017 10:20 #4163

• centrodd
  • centrodd аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
shaburoff пишет:
Так и нужно отвязать сертификат руководителя, у других пользователей не нужно отвязывать серты.
В большинстве случаев всё срабатывало нормально. Вы отвязали сертификат админа или другого пользователя, под ними и не сможете зайти в ЛК . Только назначенный руководителем админ может регистрировать пользователей. А для этого надо зарегистрировать руководителя организации соответственно чтоб зарегистрировать по сертификату, который был ранее задействован на ЕИС, то его надо отвязать или использовать новый сертификат, который не был ранее задействован на ЕИС. А после руководитель назначает админа на другого пользователя или на себя.
Т.е мне сейчас надо руководителем отвязать его же сертификат и только после этого добавлять админа которого я отвязал? Просто ребята у которых получилось по нормальному всё сделать, отвязывали админом руководителя (а не наоборот, как я), поэтому я весь в смятении, что делать чтобы не запороть последнего пользователя (руководителя).

Регистрация в ЕИС 12 Янв 2017 14:04 #4176

• Alex_04
  • Alex_04 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
centrodd пишет:
Т.е мне сейчас надо руководителем отвязать его же сертификат и только после этого добавлять админа которого я отвязал?
Имхо - сейчас (т.е. когда админа вы практически отрезали от ЕИС) ПОКА НЕ ТОРОПИТЕСЬ ОТВЯЗЫВАТЬ СЕРТИФИКАТ РУКОВОДИТЕЛЯ! Иначе полностью потеряете доступ к ЕИС - ни под кем не сможете войти.
Просто ребята у которых получилось по нормальному всё сделать, отвязывали админом руководителя (а не наоборот, как я)
Именно так и н.б. сделать, но увы... Сейчас учетка рук-ля старая, логин не длинный буквенно-цифровой, а старый, который регили раньше с паролем, так? Роль "Администратор" в его рабочем сертификате есть? Под кем отвязали серт админа, в л/к самого админа или рук-ля? Если рук-ля, то есть надежда, что под ним же удастся заблокировать учетку админа, у которой отвязали серт, и попробовать админу войти в л/к под любым другим сертом ФЛ, ранее не регистрировавшемся в ЕИС (для СУФД, ГМУ, без закупочных ролей - теперь для ЕИС они не нужны). Т.е. сработает или нет аналогия с созданием новой учетки рук-ля, когда не было других способов ее заполучить - у рук-лей это срабатывало и спасало. Прокатит или нет с админом такой же маневр - ?
Если окажется, что нет, тогда все же попробовать отвязать рук-лю свой же серт и теперь уже ему зайти в ЕИС под любым другим сертом ФЛ - должна создаться его новая учетка с ролью "Руководитель организации", он сам себе даст роль "Администратор организации" и через гиперссылку "Зарегистрировать пользователя" справа выше таблицы со списком пользователей организации сможет зарегить другого админа даже с тем же его сертификатом, который ошибочно был отвязан ранее в его теперь уже бывшей и ненужной учетке - создастся новая.
Последнее редактирование: 12 Янв 2017 14:16 от Alex_04.

Регистрация в ЕИС 12 Янв 2017 14:57 #4177

• centrodd
  • centrodd аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
логин не длинный буквенно-цифровой, а старый, который регили раньше с паролем, так?
Совершенно верно, к несчастью
Роль "Администратор" в его рабочем сертификате есть? Под кем отвязали серт админа, в л/к самого админа или рук-ля?
Да, у руководителя полные права (в том числе и "администратор"). Админа отвязывал из личного кабинета руководителя.
Если рук-ля, то есть надежда, что под ним же удастся заблокировать учетку админа, у которой отвязали серт, и попробовать админу войти в л/к под любым другим сертом ФЛ, ранее не регистрировавшемся в ЕИС
Заблокировать руководителем админа можно, но боязно. Хотя, а какие еще варианты есть? Заново сделать сертификат для админа? Ситуация осложнена тем, что в организации ЭЦП есть только у Руководителя и Админа.
Последнее редактирование: 12 Янв 2017 15:22 от centrodd.

Регистрация в ЕИС 12 Янв 2017 15:44 #4178

• Alex_04
  • Alex_04 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
centrodd пишет:
Да, у руководителя полные права (в том числе и "администратор").
Это уже радовает. :)
Заблокировать руководителем админа можно, но боязно. Хотя, а какие еще варианты есть?
Поздно бояться - админ уже потерял свою учетку, остается пробовать варианты по созданию его новой. :)
Вариант 1 (экспериментальный). Заблокировать учетку админа с отвязанным сертом. После этого попробовать войти в ЕИС с его прежним сертом - пустит и создастся ли новая его учетка?
Вариант 2 (сомнительный). Если первый мимо - попробовать войти под любым другим сертом ФЛ, хотя я очень сомневаюсь, что этот вариант сработает аналогично как по рук-лям. Скорей всего ЕИС выдаст отказ. Дабы не терять время на новый серт админа (если его нет) лучше сразу переходите к варианту 3.
Вариант 3 (железо-бетонный). Если предыдущее не помогло - рук-лю в своем л/к отвязать свой же сертификат и войти в ЕИС под любым другим сертом ФЛ. Ну и далее... читать предыдущий пост последний абзац. Удачи! :)
Последнее редактирование: 12 Янв 2017 15:53 от Alex_04.

Регистрация в ЕИС 13 Янв 2017 03:54 #4191

• shaburoff
  • shaburoff аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 2
Alex_04 пишет:
Вариант 3 (железо-бетонный). Если предыдущее не помогло - рук-лю в своем л/к отвязать свой же сертификат и войти в ЕИС под любым другим сертом ФЛ. Ну и далее... читать предыдущий пост последний абзац. Удачи! :)
Я что-то не понимаю - зачем входить в ЕИС под любым другим сертом?
В начале нужно попробовать это: У руководителя, если есть роль админа в серте, то все просто рук-ль отвязывает свой сертификат, выходит из ЛК и заходит снова в ЛК и по идее в 90% случаев создается новая учетная запись с полномочием "Руководитель организации", а далее регистрируют/перерегистрируют админа и не обязательно старую учетку админа блокировать, можно её перерегистрировать и привязать его сертификат, который был отвязан :)

Регистрация в ЕИС 13 Янв 2017 08:11 #4215

• Abbot
  • Abbot аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Как я понял, при генерации сертификата в программе сейчас не обязательно прописывать все полномочия для работы на закупках, т.к. эти полномочия теперь присваиваются через сводный реестр.
Значит ли это, что для работы на закупках по 44-ФЗ теперь можно получать сертификат (в котором прописан ИНН физ лица) в любом удостоверяющем центре, а не только в казначействе?

Регистрация в ЕИС 13 Янв 2017 08:14 #4216

• sedkazna
  • sedkazna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 44
Abbot пишет:
Как я понял, при генерации сертификата в программе сейчас не обязательно прописывать все полномочия для работы на закупках, т.к. эти полномочия теперь присваиваются через сводный реестр.
Значит ли это, что для работы на закупках по 44-ФЗ теперь можно получать сертификат (в котором прописан ИНН физ лица) в любом удостоверяющем центре, а не только в казначействе?
За любой не скажу, а вот полномочия "Аутентификация клиента" более чем достаточно. Вероятно да, любая ЭП ФЛ с данным полномочием должна подойти.