× Функционирование и эксплуатация Государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (ГИИС ЭБ).

Проблемы с подключением к ЭБ

05 дек 2016 11:14 - 23 дек 2016 10:48 #3308 от 82rebra
Добрый день, прошу помощи и разъяснений, т.к. никогда с электронным бюджетом, рутокенами, етокенами, сертификатами, закрытыми ключами и тд. не работал.
В общем нужно подключить пользователя к "электронному бюджету" для этого как я понял нужно отправить заявку в Казначейство(+заявление на получение квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи..., и еще какой то файл, который появляется при генерации ключей (АРМ генерация ключей) это все сделано, привезли сертификат, что делать дальше? Как установить это все на рутокен? (если вообще это нужно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 дек 2016 17:00 #3323 от Gvinpin
Gvinpin ответил в теме Рутокен

82rebra пишет: Добрый день, прошу помощи и разъяснений, т.к. никогда с электронным бюджетом, рутокенами, етокенами, сертификатами, закрытыми ключами и тд. не работал.
Как установить это все на рутокен? (если вообще это нужно)

Если вы не знаете, нужен ли вам именно рутокен, может, обойдетесь флешкой?

______________________________
лучше уже было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 дек 2016 07:05 - 06 дек 2016 07:10 #3332 от 82rebra
82rebra ответил в теме Рутокен
В данном случае нужен рутокен (это точно), но как это осуществить с обычной флешкой меня тоже интересует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 дек 2016 09:24 #3362 от Gvinpin
Gvinpin ответил в теме Рутокен

82rebra пишет: Добрый день, прошу помощи и разъяснений, т.к. никогда с электронным бюджетом, рутокенами, етокенами, сертификатами, закрытыми ключами и тд. не работал.
В общем нужно подключить пользователя к "электронному бюджету" для этого как я понял нужно отправить заявку в Казначейство(+заявление на получение квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи..., и еще какой то файл, который появляется при генерации ключей (АРМ генерация ключей) это все сделано, привезли сертификат, что делать дальше?

в двух словах не скажешь, написано уже много sedkazna.ru/forum/elektronnyj-byudzhet/2...nnogo-byudzheta.html

Как установить это все на рутокен? (если вообще это нужно)

Когда вы генерировали ключ в АРМ генерации, какой магнитный носитель был вставлен? Если рутокен, то контейнер закрытого ключа сформировался на нем. Если флешка, то этот контейнер сформировался на флешке. Если нужен именно рутокен, то нужно на него скопировать контейнер с флешки. Это можно сделать через КриптоПро (если у вас есть АРМ генерации, значит, есть и КриптоПро. То, что драйвера на рутокен установлены, подразумеваем по умолчанию). Для рутокена желательно сертификат, который получили в казначействе, установить в контейнер. Это тоже можно сделать через КриптоПро или через специальную утилиту. (Это направление, в котором нужно действовать. Если вы далеки от всего этого, то о подробностях пока нет смысла говорить. В процессе появятся конкретные вопросы).

______________________________
лучше уже было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 дек 2016 10:00 #3402 от 82rebra
82rebra ответил в теме Рутокен
Контейнер на рутокене, и когда копирую, выскакивает то что на скриншоте.
1. Может быть так что там сертификат для СУФД и если я скопирую туда новый (для Электронного бюджета) первый пропадет и пользователь не сможет зайти в СУФД?
2. Еще возможно что другие контейнеры(от др. пользователей) в реестр сохранялись, как с ними быть? Могу я их вытащить и перекинуть на флешку, рутокен или на другой комп с которого потом будет осуществляться вход.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 дек 2016 12:43 #3406 от Gvinpin
Gvinpin ответил в теме Рутокен

82rebra пишет: Контейнер на рутокене, и когда копирую, выскакивает то что на скриншоте.
1. Может быть так что там сертификат для СУФД и если я скопирую туда новый (для Электронного бюджета) первый пропадет и пользователь не сможет зайти в СУФД?
2. Еще возможно что другие контейнеры(от др. пользователей) в реестр сохранялись, как с ними быть? Могу я их вытащить и перекинуть на флешку, рутокен или на другой комп с которого потом будет осуществляться вход.

Вы специально делали сертификат для ЭБ? Сертификат для СУФД подходит, можно было его использовать. Но уже по вашей заявке пользователя ЭБ зарегистрировали с отдельным сертифкатом.
1. Да, пропадет и пользователь в СУФД не сможет подписывать документы (зайти сможет, т..к. вход по логину-паролю). Сертификат для ЭБ можно установить в контейнер закрытого ключа на рутокене без установки в хранилище "личные", тогда он не перезапишет 'шный. На форуме уже писали про утилиту cert2cont. При входе в электронный бюджет нужно будет выбирать хранилище "Рутокен", а не @сертификаты Windows".
2. Контейнеры из реестра можно вытащить на флешку.

______________________________
лучше уже было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 дек 2016 08:30 #3424 от 82rebra
82rebra ответил в теме Рутокен
В общем ситуация немного поменялась, я попробовал зайти в электронный бюджет с помощью сертификата который уже установлен и он зашел, скорее всего как вы говорите что сертификат от СУФД подходит для Электронного бюджета, значит там он установлен и ничего менять пока не нужно так как он действителен до 07.2017г.
Просто когда делал сертификат, скорее всего я его для СУФД и сделал, потому как щас смотрю инструкцию там по другому и не сделать.
Есть еще три пользователя (сертификата) их пока не проверял, скорее всего там тоже самое.
А также есть пользователь на которого я делал запрос, и в АРМ Генерация ключей сохранил контейнер не на рутокен, а в реестр и вот как его от туда вытащить и как его поставить на другой комп, или чтобы также с флешки заходил в электронный бюджет,
потому как сертификат с Казначейства привезли, а что с ним теперь делать я не знаю.
Заранее хочу вас поблагодарить!! за уделенное мне время!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 дек 2016 10:51 #3437 от Gvinpin
Gvinpin ответил в теме Рутокен

82rebra пишет: АРМ Генерация ключей сохранил контейнер не на рутокен, а в реестр и вот как его от туда вытащить и как его поставить на другой комп, или чтобы также с флешки заходил в электронный бюджет, потому как сертификат с Казначейства привезли, а что с ним теперь делать я не знаю.

Скопировать контейнер можно в КриптоПро. Вставляете нужный магнитный носитель, проверяете, есть ли он в КриптоПро на вкладке "оборудование" - "настроить считыватели". На вкладке "сервис" есть кнопка "скопировать". Выбираете нужный контейнер - копируете имя ключевого контейнера (на всякий случай сохраните/запишите это имя еще где-то, полностью, со всеми цифрами!), далее - вставляете скопированное имя, а затем что-то в нем меняете, потому что с таким же точно именем вы его сохранить не сможете. Затем выбираете магнитный носитель, куда нужно сохранить копию. Вуаля. Если у вас КриптоПро версии не ниже 3.6.1, то этого достаточно, можно работать на другом компьютере.
(Зачем нужно было копировать/записывать? В предыдущих версиях сертификат не устанавливался, если имя контейнера отличалось от исходного имени. Если вдруг так получится, например, можно на другом компьютере сделать копию контейнера и дать такое же имя, которое было изначально).

______________________________
лучше уже было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 дек 2016 11:22 #3438 от Alex67
Alex67 ответил в теме Рутокен

Gvinpin пишет: (Зачем нужно было копировать/записывать? В предыдущих версиях сертификат не устанавливался, если имя контейнера отличалось от исходного имени.

Если при копировании контейнера
Введенное имя задает ключевой контейнер
. Пользователя
Компьютера
(откуда) сначала выбрать
* Компьютера
а потом (куда)
* Пользователя
всё cкопируется и с одинаковым (исходным) именем



"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 дек 2016 08:02 #3457 от 82rebra
82rebra ответил в теме Рутокен
Т.е. после того как я скопирую на флешку нужный контейнер, на флешке будут папки вида:
header.key
mask.key
и тд.
А дальше уже можно с помощью "Крипто про" установить сертификат на эту флешку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 дек 2016 10:01 #3462 от Alex67
Alex67 ответил в теме Рутокен

82rebra пишет: Т.е. после того как я скопирую на флешку нужный контейнер, на флешке будут папки вида:
header.key mask.key и тд.
А дальше уже можно с помощью "Крипто про" установить сертификат на эту флешку?

Ну только не папки, а файлы внутри папки типа nbgfghfeer.000
Да.


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 дек 2016 12:21 #3525 от 82rebra
82rebra ответил в теме Рутокен
Всем!! СПАСИБО!! у меня получилось, зайти со всех пользователей.
Теперь передо мной стоит другая задача - подключить "Электронный бюджет" к новому компу.
Проходил по ссылке выше (Внедрение электронного бюджета) сразу вопрос, Jinn-client что это, можно ли без него обойтись?
потому как на том компе с которого я заходил, там его не нашел, был только Континент TLS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 дек 2016 12:40 #3526 от Gvinpin
Gvinpin ответил в теме Рутокен

82rebra пишет: Всем!! СПАСИБО!! у меня получилось, зайти со всех пользователей.
Теперь передо мной стоит другая задача - подключить "Электронный бюджет" к новому компу.
Проходил по ссылке выше (Внедрение электронного бюджета) сразу вопрос, Jinn-client что это, можно ли без него обойтись?
потому как на том компе с которого я заходил, там его не нашел, был только Континент TLS.

Jinn-Client - это компонент подписи, зайдете, но подписывать не сможете.

______________________________
лучше уже было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 дек 2016 13:34 - 14 дек 2016 13:35 #3528 от 82rebra
82rebra ответил в теме Рутокен
Хорошо, а установочный файл где взять, его казначейство выдает или нужно покупать ?
и Континент TLS так же ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 дек 2016 13:36 - 14 дек 2016 13:36 #3529 от Gvinpin
Gvinpin ответил в теме Рутокен

82rebra пишет: Хорошо, а установочный файл где взять, его казначейство выдает или нужно покупать ?

В казначействе, уточните у них порядок получения. И Континент TLS тоже.

______________________________
лучше уже было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.