Отсутствует сертификат открытого ключа

17 окт 2016 12:00 - 17 окт 2016 12:22 #2818 от Sergey_O
Здравствуйте,
что-то у меня процесс идёт со скрипом и задаю уже не первый вопрос.
Получили личный сертификат ("квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП"), я его установил. Сейчас пытаюсь просмотреть (КриптоПро - сервис -просмотреть сертификаты в контейнере). Получаю сообщение "В контейнере закрытого ключа "имя ключа" отсутствует сертификат открытого ключа шифрования." И сертификат не показывает. С чем это может быть связано и как это исправить?

Попутно такое. КриптоПро на компьютере был установлен и использовался другой программой (СБИС). Я не устанавливал КриптоПро, полученный в казначействе, а только ввел номер лицензии, полученной в казначействе и теперь этот номер почему-то не показывает, а написано "Лицензия - только клиентская". Это нормально? Версия установленного КриптоПро - 3.6.5535 КС1, а версия КриптоПро, дистрибутив которого нам выдали в казначействе - 3.6.6497.
Может быть первая проблема как-то связана с лицензией КриптоПро?

А, кстати в IE этот сертификат посмотреть можно.

Заранее спасибо за помощь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 окт 2016 12:42 - 17 окт 2016 12:43 #2819 от Alex67

Sergey_O пишет: я его установил. Сейчас пытаюсь просмотреть (КриптоПро - сервис -просмотреть сертификаты в контейнере). Получаю сообщение "В контейнере закрытого ключа "имя ключа" отсутствует сертификат открытого ключа шифрования."

Ну так при установке сертификата надо было ставить галочку
v Копировать в контейнер
Установите сертификат еще раз.


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк
Спасибо сказали: Sergey_O

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 окт 2016 12:52 #2820 от Sergey_O
Что-то у меня в мастере установки личного сертификата такой галочки нигде не было - сейчас только что заново переустановил, то же самое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 окт 2016 15:23 - 17 окт 2016 15:24 #2821 от Alex67

Sergey_O пишет: Что-то у меня в мастере установки личного сертификата такой галочки нигде не было - сейчас только что заново переустановил, то же самое.

Как установить сертификат подписи через КриптоПро CSP
А собственно про какой сертификат идет речь? :)


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 окт 2016 15:43 #2822 от Sergey_O
Речь идет о личном сертификате, как я написал в 1-ом сообщении:

Получили личный сертификат ("квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП"),

Т.е. сертификат для работы в СУФД-онлайн, заявка на который генерируется в АРМ-ГК.
Спасибо за ссылку, посмотрю и попробую сделать рекомендации оттуда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 окт 2016 15:51 - 17 окт 2016 15:59 #2823 от Sergey_O
Да, я делал так, как в инструкции по ссылке вариант 2. Только там, где у них окно с галочкой "Установить сертификат в контейнер", у меня такой галки нет, вот скрин.



P.S. Увидел, написано, что этот флаг есть в версии КриптоПро CSP 3.6 R2 (версия продукта 3.6.6497) или выше.
Интересно, если установить КриптоПро с замещением, поверх старого, что-то послетает?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 окт 2016 07:58 #2827 от Beast2040
Не послетает. Ставьте тогда уж 3.6.777.

Сейчас пытаюсь просмотреть (КриптоПро - сервис -просмотреть сертификаты в контейнере). Получаю сообщение "В контейнере закрытого ключа "имя ключа" отсутствует сертификат открытого ключа шифрования." И сертификат не показывает.

Если вы его не установили в контейнер, то и смотреть нечего, да и зачем.
Двойным кликом открой серт и смотри что нужно. А лучше плагин для тотала скачай, есть на форуме. По F3 отлично смотрит серты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 окт 2016 07:59 - 18 окт 2016 07:59 #2828 от Beast2040
P.S. Можно не заморачиваться и ни чего не переустанавливать. Все будет работать и так
Спасибо сказали: Sergey_O, HappyHyman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 окт 2016 08:31 - 18 окт 2016 08:31 #2829 от Sergey_O
Спасибо за ответы и советы. Что же, проверю (до этого пока не дошло), будет ли "работать и так". :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 окт 2016 13:54 - 20 окт 2016 13:59 #2840 от Alex_04

Sergey_O пишет: Интересно, если установить КриптоПро с замещением, поверх старого, что-то послетает?

Если все же очень хочется - можно обновить поверх любую КриптоПро-3.6.х с R1 до R4 (3.6.7777), лично опробовал - ничего не слетало, даже номер лицензии.


"Мы будем жить плохо, но недолго." (© Черномырдин В.С.)
Спасибо сказали: Sergey_O

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 фев 2018 08:28 #6706 от olesia0101@mail.ru
Добрый день, форумчане. Подскажите, могу ли я ЭЦП скопировать с одной флешки на другую. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 фев 2018 10:33 - 08 фев 2018 10:35 #6708 от Gvinpin

olesia0101@mail.ru пишет: Добрый день, форумчане. Подскажите, могу ли я ЭЦП скопировать с одной флешки на другую. Спасибо!

В любом случае сможете, и скорее всего сможете простым копированием, если, конечно, при генерации запроса на сертификат кто-то не озаботился переключить параметр "Экспортируемый закрытый ключ" на "Нет" (по умолчанию стоит "Да").

______________________________
лучше уже было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.