Оформление ЭП на Централизованную бухгалтерию

24 янв 2015 08:30 #128 от stray25
Подскажите пожалуйста как оформлять ЭП на централизованную бухгалтерию для обслуживания разных юридических лиц подписями Руководителя и гл. бухгалтера ЦБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 янв 2015 13:25 #129 от sedkazna
Получение ЭП для централизованной бухгалтерии ничем не отличается от получения обычной ЭП. Важен приказ для ЦБ и соответственно настройка профиля СУФД на стороне УФК.
Спасибо сказали: stray25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 янв 2015 14:51 #130 от Андрей
Я имел ввиду сколько ключей должно быть? Только ключи у директора(1 ключ) и главного бухгалтера ЦБ(1 ключ) на подпись по всем учреждениям находящихся на обслуживании ЦБ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 янв 2015 17:27 #131 от sedkazna
Да, в "минимальной комплектации" именно так. Думаю необходимо еще замам того и другого сделать, иногда люди в отпуск ходят.

Правом первой подписи (Формализованная должность Руководитель):
Фамилия Имя Отчество – руководитель,
Фамилия Имя Отчество – заместитель руководителя;

Правом второй подписи (Формализованная должность Главный бухгалтер):
Фамилия Имя Отчество – главный бухгалтер,
Фамилия Имя Отчество – бухгалтер.

Все эти ЭП смогут подписывать документы учреждений относящихся к ЦБ.
Спасибо сказали: stray25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 янв 2015 07:30 #132 от stray25
Добрый день. А как в таком случае оформляется заявка на получение сертификата ключа аутентификации "Континент-АП"? Только да ЦБ? И что указывается в параметре: Описание? Могут ли подписи в карточке образцов подписей учреждений отличаться от ЭП? Заранее прошу прощение за возможно глупые вопросы, но в местном казначействе (г. Евпатория, Крым) ответов дать не могут. Кратко опишу ситуацию:
Я заместитель директора-главный бухгалтер ЦБ, у нас заключены договора на ведение бухгалтерского учета с 12-ю отдельными юридическими лицами (казенные учреждения), в договорах прописано что право первой подписи имеют начальники учреждений, а вторая подпись везде моя, карточки образцов подписей соответственно такие же. Как в таком случае, на кого и сколько формируется заявок на сертификаты и ключи ЭП? И с чьими данными формируются ключи(ОГРН, ИНН и т.д.)??? Или лучше заключить доп соглашения в которых начальники передают права ЭП директору и гл. бухгалтеру ЦБ? Как тогда учреждения будут отображаться в СУФД?(заходить в каждое или все они будут привязаны к ЦБ???) У них же у всех разные ОГРН, ИНН, УБП?
Заранее благодарю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 янв 2015 07:32 #133 от stray25
И какой пакет документов, вернее на кого подается в таком случае в казначейство??? На все учреждения или только на ЦБ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 янв 2015 11:53 #134 от sedkazna
Нестандартная ситуация... Крым? :blink: Я так понимаю казначейство только-только организовано? Тогда понятны ваши вопросы.
Попробую ответить с учетом своего опыта работы. Но все таки последнее слово останется за вашим отделом казначейства в котором вы являетесь клиентом.

stray25 пишет: А как в таком случае оформляется заявка на получение сертификата ключа аутентификации "Континент-АП"? Только да ЦБ? И что указывается в параметре: Описание?

Заявка делается только для ЦБ, по количеству компьютеров принимающих участие в электронном документообороте. Данный вид ЭП является техническим, необходим для установки шифрованного канала между вашим компом и сервером доступа УФК. ЭП можно сделать даже на администратора вашего учреждения. Это вам решать. Поле "Описание" не нашел, может быть вы используете новую версию, которой нет у меня. В любом случаем можно посмотреть тут .

stray25 пишет: Могут ли подписи в карточке образцов подписей учреждений отличаться от ЭП?

Четких указаний по данному поводу не встречал. Да, стараемся придерживаться карточек, по крайней мере в отношении первой подписи. А так, ЭП назначаются приказом (распоряжением).

stray25 пишет: Я заместитель директора-главный бухгалтер ЦБ, у нас заключены договора на ведение бухгалтерского учета с 12-ю отдельными юридическими лицами (казенные учреждения), в договорах прописано что право первой подписи имеют начальники учреждений, а вторая подпись везде моя, карточки образцов подписей соответственно такие же. Как в таком случае, на кого и сколько формируется заявок на сертификаты и ключи ЭП? И с чьими данными формируются ключи(ОГРН, ИНН и т.д.)??? Или лучше заключить доп соглашения в которых начальники передают права ЭП директору и гл. бухгалтеру ЦБ?

Сложная ситуация. Чтобы упростить вам работу, лучше передать полномочия первой подписи на вашего директора. Тогда вам не будет нужды делать кучу лишних ЭП. Если делать ЭП всем начальникам учреждений, то они тоже должны будут иметь доступ к СУФД, так как по правилам передавать ЭП другому лицу категорически запрещено. :) Допсоглашение - это выход в данной ситуации.

stray25 пишет: Как тогда учреждения будут отображаться в СУФД?(заходить в каждое или все они будут привязаны к ЦБ???) У них же у всех разные ОГРН, ИНН, УБП?

Если вы получите (грубо говоря) две ЭП - директор и гл. бухгалтер, то вам будут созданы два профиля СУФД (имя профиля вводится при генерации ключа), которые в свою очередь будут привязаны к учреждениям вашей ЦБ (перечислены в приложении к приказу). Вы заходите в СУФД и видите список ваших учреждений, выбираете необходимый и работаете с его документами. Подписываете документы двумя ЭП и отправляете в казначейство. И так поступаете с остальными... Да, у них у всех разный ОГРН, ИНН, УБП, а данные вашей подписи будут содержать реквизиты головной организации (ЦБ).

stray25 пишет: И какой пакет документов, вернее на кого подается в таком случае в казначейство??? На все учреждения или только на ЦБ?

Как вы уже поняли пакет документов подается на ЦБ. Так же как вы получаете ЭП только для своей организации, отличие в Приказе.
Спасибо сказали: stray25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 янв 2015 16:00 #135 от stray25
Спасибо за ответы!!! Уже понятно хотя бы в каком направлении двигаться!
А на сотрудников которые будут работать в СУФД открываются отдельно доступы на портал? И как это документально оформляется?
Если в СУФД будут работать на 3-х компьютерах то заявка должна быть на 3 сертификата ключа аутентификации "Континент-АП"?
Пароль и логин должны быть присвоены казначейством всем сотрудникам которые будут работать в СУФД?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 янв 2015 16:26 - 25 янв 2015 16:30 #136 от sedkazna

stray25 пишет: А на сотрудников которые будут работать в СУФД открываются отдельно доступы на портал? И как это документально оформляется?

Тем сотрудникам, которые будут набирать документы, но не имеют права подписи, необходимо создать профили. Для этого в приказ необходимо добавить пункт, в котором указать ФИО, должности сотрудников и их профили в СУФД, оговорить их назначение без права подписи.

stray25 пишет: Если в СУФД будут работать на 3-х компьютерах то заявка должна быть на 3 сертификата ключа аутентификации "Континент-АП"?

Да, желательно получить три сертификата, чтобы было "по фен шую". Есть варианты, можно настроить ваши компы, которые будут выходить через одно подключения КАП, но это надо настраивать. Также, если на сервере доступа УФК будет отключена функция проверки многократного входа с одного сертификата, то можно заходить одним сертификатом с разных компьютеров, но это вряд ли...

stray25 пишет: Пароль и логин должны быть присвоены казначейством всем сотрудникам которые будут работать в СУФД?

Да, всем. У нас логин присваивают сами клиенты по определенному правилу (4309_00256_IVANOVII, где 4309 - код отдела УФК, 00256 - код УБП(НУБП), IVANOVII - Фамилия И.О. латинскими буквами). Не уверен что это правило принято по всей России, но у нас так. Пароль присваивается стандартный, который затем меняется пользователем при первоначальном входе в СУФД.
Спасибо сказали: stray25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 янв 2015 04:56 - 26 янв 2015 05:05 #137 от Alex_04
Доброго времени суток, stray25! Для помощи в дальнейшей работе и решения вопросов с подключением и настройкой СУФД и Континент-АП, которые могут возникнуть, советую обратить внимание на ссылки, приведенные в теме "Установка и подключение" раздела "СУФД" . Удачи!


"Мы будем жить плохо, но недолго." (© Черномырдин В.С.)
Спасибо сказали: stray25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 июнь 2016 05:53 #2296 от Alena2709
Мы всеми подписями работаем на одном компьютере, заходим под разными логинами и паролями от разных организаций. В СУФД сама бухгалтерия вообще не фигурирует, только наше Управление и подведомственные ему учреждения, но ЦБ работает с сертификатами всех учреждений, в том числе и за Управление. Поэтому мы делали на каждую организацию по 2 подписи, на директора и глав. буха (Директор учреждения + глав.бух. ЦБ), право первой и второй подписи. Делали двойственные приказы от всех учреждений, чтобы глав.бух мог работать от имени других организаций, т.к. глав. бух. ЦБ не является сотрудником этих учреждений. Одно учреждение = 2 подписи. Можно 4 подписи на каждое учреждение сделать, если надо замов добавить, допустим. Это в общем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 нояб 2016 16:27 #3058 от Apollion46
Подниму тему, может изменилось что. Централизованная бухгалтерия обслуживает 3 организации, поставили задачу сделать ЭП руководителю и заму ЦБ. Так вот, как следует поступить? Сгенерировать им каждой по 1 подписи второго уровня и приложить приказы от каждой организации о наделении их правами второй подписи или как то иначе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 нояб 2016 13:55 - 23 нояб 2016 14:02 #3086 от Alex_04
Выскажу сугубо свои предположения. Для выдачи сертов ЭП оператору УРЦР по новому Регламенту НЕ нужны распорядительные документы организаций о праве электронной подписи - берутся доверенности на право таких-то представителей совершать в казначействе такие-то действия, связанные с ЭП. Далее, если правильно понимаю, спецам ТОФК тоже важно только правильно оформленная Карточка образцов подписей (КОП) лиц с правами I и II подписи и опять-же доверенности на право ведения бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности теми, кто указан в КОП, от имени той или иной организации. Следовательно, казначеям не должно быть большого дела до того, КАК ИМЕННО юридически оформлены документы между ЦБ и организациями. А для того, чтобы ЦБ смогла работать в СУФД за всех, достаточно, имхо, тех же доверенностей на ведение бухучета и ФХД организаций, на основании которых в УФК на сервере "привязывают" к учеткам спецов ЦБ доступ к организациям, выдавшим доверенности. Так почему-бы не оформить все бумаги на рук-ля и глав. буха ЦБ и под этими 2 (при желании добавив их замов - 4) сертами и работать? Может я не прав, но возможен такой вариант?


"Мы будем жить плохо, но недолго." (© Черномырдин В.С.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 дек 2017 04:19 #6402 от Anders55
Продолжим тему. Прошу помочь советом, как организовать работу с получением ЭЦП. Ситуация такая, обязанности бухгалтеров поселений будет исполнять КУ, типа централизованной бухгалтерии будет. Как организовать работу, если сроки поджимают, сроки действия сертификатов главбухов поселений заканчиваются, сами главбухи - частично на увольнение, частично в КУ. Рассматривал такие варианты. Первый - в карточку образцов подписей вносим изменения - в части права первой подписи - руководителя КУ, в части права второй подписи - добавляем право подписи главбуха КУ, в приложение к распоряжению о назначении лиц ответственных за обмен информацией - список всех поселений. Еще вариант дописать в список лиц, имеющих право второй подписи специалистов КУ, но в таком случае на каждого специалиста КУ будет куча сертификатов. Что посоветуете? Может кто поделится имеющимся опытом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 дек 2017 07:14 #6404 от Анонимный
Как у нас это организовано. ЦБ 55 организаций. 12 бухов работают в СУФД от имени директоров учреждений вторая подпись у глав буха ЦБ итого 56 подписей. Один сертификат на АП с множественным доступом данным со стороны УФК. При входе используют разные логины и пароли и все.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.