Подписан закон, направленный на совершенствование регулирования в сфере электронной подписи (ЭП) и ужесточение требований к удостоверяющим центрам, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон устанавливает требования к порядку аккредитации и деятельности удостоверяющих центров, осуществляющих функции создания и выдачи сертификатов ключей проверки электронных подписей. При этом максимальный срок, на который осуществляется аккредитация, сокращается до трех c пяти лет.

Закон вместо этого требования обязывает УЦ иметь минимальный капитал в размере не менее 1 миллиарда рублей либо 500 миллионов при наличии не менее чем в 75% регионов одного или более филиала либо представительства удостоверяющего центра. При этом минимальный размер финансового обеспечения УЦ увеличивается с 30 до 100 миллионов рублей, максимальный – со 100 до 200 миллионов, а для осуществления хранения ключа ЭП он составит 200 и 300 миллионов, соответственно.

Кроме того, между УЦ перераспределяются полномочия по выдаче квалифицированных сертификатов.

Кредитные и финансовые организации будут получать их в удостоверяющем центре Банка России, иные юрлица и индивидуальные предприниматели – в центре Федеральной налоговой службы, госслужащие – в центре Федерального казначейства, а граждане, которые не являются должностными лицами, – в коммерческих удостоверяющих центрах.

Закон должен вступить в силу через 180 дней после его официального опубликования, за исключением норм, для которых предусмотрен иной срок.


Извините, но у вас недостаточно прав для комментирования

Комментарии   

ranger
+4 # ranger 05.10.2021 22:20
kontur.ru/articles/5728

Обзор от Контура
alkor7
+5 # alkor7 19.02.2020 13:13
Это что получается, мы все ЭЦП для администрации будем бесплатно получать для всех систем?
И не придется бегать и вспоминать, какие права доступа и где мы ЭЦП покупали?
Gvinpin
+9 # Gvinpin 19.02.2020 14:09
Цитирую alkor7:
Это что получается, мы все ЭЦП для администрации будем бесплатно получать для всех систем?
И не придется бегать и вспоминать, какие права доступа и где мы ЭЦП покупали?

Уточните, какие сертификаты (физлица или юрлица) и для каких систем покупали.
Потому что сертификаты ФЛ вы и так могли бесплатно получить в УЦ ФК (если, конечно, в них не было каких-то экзотических полномочий), так что с этой стороны особых изменений быть не должно. А вот если вы покупали сертификаты ЮЛ, то для вас плохая новость...
alkor7
+8 # alkor7 20.02.2020 06:41
Все ЭЦП мы получаем для работников, физических должностных лиц, которые работают в разных ИС от имени ЮрЛица.
Покупаем ключи ЭЦП в Тензор для: ЕСИА, ГосУслуги, РосРеестр.
Получаем бесплатно в УФК для: ГосЗакупки, ОТС-маркет, СУФД.
Gvinpin
+3 # Gvinpin 20.02.2020 07:34
Цитирую alkor7:
Все ЭЦП мы получаем для работников, физических должностных лиц, которые работают в разных ИС от имени ЮрЛица.

Из ответа неясно, какие именно сертификаты используют работники.
Цитирую alkor7:
Получаем бесплатно в УФК для: ГосЗакупки, ОТС-маркет, СУФД.

Для госзакупок и СУФД используются сертификаты ФЛ.
Цитирую alkor7:
Покупаем ключи ЭЦП в Тензор для: ЕСИА, ГосУслуги, РосРеестр.

А вот это сертификаты ЮЛ.
А для руководителя тоже покупаете?

Цитирую alkor7:
Это что получается, мы все ЭЦП для администрации будем бесплатно получать для всех систем?

Погуглите изменения в ч.3 ст.14 63-ФЗ с 01.07.2020.
Почитайте тему sedkazna.ru/.../
Alex67
+6 # Alex67 18.01.2020 11:02
Обзор от Гаранта www.garant.ru/news/1313085/
nemo391
+3 # nemo391 04.01.2020 17:20
Ох.... чуйка моя подсказывает что удостоверяющий центр выведут в отдельную административну ю единицу со всеми вытекающими последствиями.
pfaizer
+8 # pfaizer 09.01.2020 02:08
В любом случае, для коммерческих организаций это приведет к увеличению стоимости изготовления.. как минимум. Скорее всего просто сократится число УЦ и будут увеличены сроки изготовления.
Alex67
+6 # Alex67 14.01.2020 08:09
УЦ обсуждают изменения в 63 ФЗ ;)
А теперь всё бесплатно, только обязан всем. Клиента обогрей, выдай, снабди, объясни, обеспечь цикл, в попку поцелуй, смахни слезу, помахай платочком и зови через год

Новое на форуме

    • Alex67 аватар
    • Континент-АП
    • Запрет внешних соединений выставляется на стороне сервера continent в УФК с момента...
    • 31 мая 2023 09:54
    • Alex_04 аватар
    • Континент-АП
    • т.е. именно так прописано в документации К-АП v.4.1.725.0? Конкретный пункт или где об...
    • 31 мая 2023 05:12
    • nakip аватар
    • Континент-АП
    • мы используем для СУФД, при том другие наши программные комплексы работают на...
    • 31 мая 2023 00:06
    • ranger аватар
    • Континент-АП
    • главное не вы в каком веке живете, а всё сборище но если в требованиях сказано про...
    • 30 мая 2023 08:23

Новые комментарии

  • zoha zoha 05.05.2023 07:39
    Спасибо, помогло с переводом даты.

    Подробнее...

     
  • zoha zoha 05.05.2023 07:34
    Получилось с переводом дату на позднее время.

    Подробнее...

     
  • mar59 mar59 05.05.2023 07:32
    Добрый день проверьте срок действия закрытого ключа . Криптопро/серви с/протестироват ь . Если ...

    Подробнее...

     
  • casper800 casper800 05.05.2023 07:28
    Проверьте КриптоПРО действие закрытого ключа сертификата. Видать он закончился. Перевести дату на ...

    Подробнее...

     
  • zoha zoha 05.05.2023 07:16
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сертификат заканчивается 9 мая, а на продление в портал ФЗС ...

    Подробнее...

     
  • mv mv 22.07.2022 06:38
    Тогда эта инструкция, не для Вас, а для тех, у кого не было проблем при работе в ЕИС с IE, настроенным ...

    Подробнее...

     
  • Alex_04 Alex_04 22.07.2022 05:41
    Я то привык сразу настраивать в любом браузере чистку кэш/куки при выходе. Поэтому п.1 в решении ...

    Подробнее...