6. Смена сертификата

6.1. Смена сертификата осуществляется не ранее тридцати календарных дней и не позднее десяти календарных дней до окончания срока его действия на основании обращения Владельца сертификата (Уполномоченного лица) по месту получения сертификата.

6.2. Процедура смены сертификата производится в порядке, предусмотренном пунктами 5.2.35.2.7 настоящего Регламента, при этом повторная выдача Руководства по обеспечению безопасности использования квалифицированной электронной подписи и средств квалифицированной электронной подписи не производится.

В срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента поступления документов, УЦ ФК уведомляет Владельца сертификата о готовности сертификата либо об отказе в выдаче сертификата.

Повторное предоставление Документов на получение сертификата не требуется, если они уже имеются в актуальном состоянии в УЦ ФК.

Обновлено: 08 Февраль 2016

Комментарии   

0 # Alena 29.05.2017 11:40
Цитата:
Повторное предоставление Документов на получение сертификата не требуется, если они уже имеются в актуальном состоянии в УЦ ФК.
Расскажите что это значит :-) Через месяц заканчивается срок действия сертификатов руководителя и всех пользователей. Как происходит смена сертификатов, если нужны абсолютно такие же (с теми же ролями), просто необходимо их продлить. Могу ли я в АРМ воспользоваться кнопкой "Генерация запроса на сертификат на основании существующего сертификата"? Как тогда будет происходить генерация?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Alex_04 29.05.2017 14:33
Цитирую Alena:
Цитата:
Повторное предоставление Документов на получение сертификата не требуется, если они уже имеются в актуальном состоянии в УЦ ФК.
Расскажите что это значит :-)
Автор Инструкции имел в виду, имхо, п.5.2.5 "Комплект документов для получения сертификата" (возможно стОит уточнить это в приведенной цитате?): не предоставляются повторно документы, указанных в п.5.2.5, если они не менялись.
Цитата:
Могу ли я в АРМ воспользоваться кнопкой "Генерация запроса на сертификат на основании существующего сертификата"? Как тогда будет происходить генерация?
Конечно можете, генерация тогда происходит очень просто и быстро. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Alena 30.05.2017 03:44
Задам здесь еще немножко глупых вопросов :oops: : при генерации запроса на сертификат на основании существующего сертификата файл запроса *.req, который необходимо предоставить в казначейство, будет записан на тот же токен, что и старый сертификат? или его нужно сохранить на другой носитель, допустим на обычную флешку? если так, то могу ли я сохранить на одну флешку файлы запроса нескольких сертификатов, или для каждого нужен свой носитель? Тогда в казначейство нужно везти уже отформатированн ые токены? В общем занимаюсь этим в первый раз и запуталась))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Alex_04 30.05.2017 12:25
Цитирую Alena:
файл запроса *.req будет записан на тот же токен, что и старый сертификат? или его нужно сохранить на другой носитель, допустим на обычную флешку?

"Сумлеваюсь я" (с), что на токен сможете сохранить req-запрос. ;-) Конечно лучше на т.н. "обменный" съемный носитель (флешка, дискета) для предоставления в казначейство.
Цитата:
если так, то могу ли я сохранить на одну флешку файлы запроса нескольких сертификатов, или для каждого нужен свой носитель?
Пишите сколько влезет... на носитель. :-) Главное, чтоб их имена не совпадали и не затирали друг друга при копировании/сохранении. Переименовывать req-файлы можно кому и как угодно - не влияет ни на что.
Цитата:
Тогда в казначейство нужно везти уже отформатированные токены?
Нет: если вы генерите запрос на серт сразу на токен - ни в коем случае не форматировать его! Там создается ключевой контейнер (КК) с 6 файлами. На флешке - это папка вида abcdefgh.000(001, 002...). Без него полученный на основе req-запроса файл сертификата будет дыркой от бублика. КК и cer - "сиамские близнецы", один без другого не живут. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Alena 31.05.2017 03:17
Спасибо огромное за помощь, но тупость моя безгранична :lol: Значит везу я в казначейство свои req-запросы на флешке, (при этом на токенах остается и старый сертификат и новый КК). В казначействе из запросов мне сотворяют файлики *.cer. Потом я каким-то образом (каким? :-? ) записываю на токены эти cer-ы и готовы мои новые ключики. Так все это будет происходить или я опять туплю?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Alex_04 31.05.2017 03:44
Вы довольно самокритичны, но для впервые занимающегося этим достаточно здраво мыслите. :-)
Цитирую Alena:
В казначействе из запросов мне сотворяют файлики *.cer. Потом я каким-то образом (каким? :-? ) записываю на токены эти cer-ы и готовы мои новые ключики.

Именно так. Для получения новых сертов привезите ту же самую "обменную" флешку, на которой привозили req-файлы, в ТОФК на нее запишут cer-ы. На рабочем компе вставить в порты токен, на который генерили КК, и "обменную" флэшку, открыть "Панель управления", запустить "КриптоПро CSP" - Сервис - Установить личный сертификат - через "Обзор" выбрать "обменную" флешку и открыть на ней нужный cer-файл - Далее - Далее - галку в "Найти контейнер автоматически" - крипта должна его найти на токене и показать его имя в строке "Имя ключевого контейнера" - Далее - в поле "Имя хранилища сертификатов" д.б. "Личные", если пусто - "Обзор" - Личные - ОК - и вот тут самое главное: галку в "Установить сертификат в контейнер" - Далее - Готово. Вот и вся премудрость. :-) Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Alena 31.05.2017 04:03
ой, спасибо! и за помощь и за оценку моих умственных способностей :-) Цитирую Alex_04:
Для получения новых сертов привезите ту же самую "обменную" флешку, на которой привозили req-файлы, в ТОФК на нее запишут cer-ы.
Я что два раза должна ездить в казначейство?Ра зве не сразу я приезжаю с req, а уезжаю с cer?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Alex_04 31.05.2017 06:15
Цитирую Alena:
Разве не сразу я приезжаю с req, а уезжаю с cer?

На изготовление сертификата по Регламенту УЦ ФК казначеям дается 3 (или 5) дней (не важно - суть понятна). Но если Заявителю край-конец прям срочно-пресрочн о нужен "горячий" серт немедленно, то Оператор УРЦР (если в районом отделе) конечно свяжется с коллегой РЦР в УФК, а там уже все от "того парня" зависит насколько быстро он сможет выполнить просьбу. Бывает такое - минут через 30-40 Заявитель уходит уже счастливым обладателем ЭП. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Alena 31.05.2017 06:22
Понятно, спасибо за разъяснения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать