× ГИС ГМП представляет собой централизованную систему, обеспечивающую прием, учет и передачу информации между ее участниками, которыми являются администраторы доходов бюджета, организации по приему платежей, порталы, многофункциональные центры, взаимодействие которых с ГИС ГМП производится через систему межведомственного электронного взаимодействия. ГИС ГМП позволяет физическим и юридическим лицам получить информацию о своих обязательствах перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации по принципу «единого окна».

Объясните пожалуйста работу в ГИС ГМП финансового управления муниципального района

05 мая 2017 09:00 #5302 от hellang
Добрый день. Кто-нибудь, кто работает в ГИС ГМП(финансовые управления муниципалитетов) объясните пожалуйста как у вас происходит работа с ГИС ГМП. Я так понимаю, раз у нас открыты лицевые счета учреждений в финуправлении, то мы должны отправлять "извещения о приеме к исполнению распоряжений"? а сам начисления должны отправлять администраторы начислений? А тогда какова роль "местной администрации"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 июнь 2017 11:15 - 16 июнь 2017 11:15 #5458 от ranger
Вообще-то обязаны работать все ФО - 210-ФЗ!

Финорган отправляет данные о расходах. Администраторы начисления - свои начисления (штрафы, госпошлина за какие-либо действия и т.д.).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 окт 2017 06:14 #5895 от YakomaruSquealer
Есть 2 основных полномочия: администратор начислений (фо тут завяжется если вы создали у себя централизованую систему работы с начислениями) и собственно финорган или как-то так, функция которого отправлять сведения о платежах проходящих в гис гмп, которые оплачивают через вас.
У нас, например, в ФО система "АЦК-Финансы", модуль для администрирования начислений стоит денег и мы его не покупали, каждый администратор работает со своими начислениями сам через областную систему "АС Южный Урал", своих начислений в фо мы не делаем, так что вся роль администратора начислений обходит нас стороной. Сведения о платежах я отправлял некоторое время, пока был какой-то рейтинг областного мининформа по работе с гис гмп (оказалось роль фо по этим сведениям не учитывалась вообще). Также никто толком у нас ответственным за ГИС ГМП назначен не был, не разбирался какие именно сведения подлежат отправке, поэтому отправлялось от балды всё, что попадало под 2 маски расчетных счетов, что были прописаны в АЦК (40101* и 40601*). Например межбюджетные трансферты, которые там, имхо, абсолютно не нужны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 окт 2017 03:13 - 06 окт 2017 03:19 #5915 от two_oceans

Например межбюджетные трансферты, которые там, имхо, абсолютно не нужны.

Никто не спорит что не нужны, но по закону их также надо вносить (кажется, как источник формирования доходов бюджета), так что это не ошибка в АЦК (хотя условия должны быть более сложные чем 2 маски - еще учитываются какие-то цифры в определенном разряде в середине счета). Начисления на них делать конечно проблематично, но сейчас есть возможность проставить признак "услуга предоставлена" (при роли администратор запросов/начислений) по которому платежи псевдо-квитируются без начислений; поэтому как у нас заработает наша ИС с ГИС ГМП хочу получить такую роль и попробовать проставить этот признак на все межбюджетные трансферты и субвенции в наш адрес.

Также 29.07.2017 принят 236-ФЗ, основная мысль которого в перенесении перечня вносимых сведений в ГИС ГМП из 210-ФЗ в нормативные акты правительства и бюджетный кодекс (в которых предполагается сократить список платежей) и уточнении сроков и ответственности. Вступление планировалось с 1 января 2018 года потом перенесли на 1 год со дня опубликования, то есть вступит примерно с 4 августа 2018 года. Так что перечень может быть немного сократится, но зато будет административная ответственность за невнесение моментально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.