× ГИС ГМП представляет собой централизованную систему, обеспечивающую прием, учет и передачу информации между ее участниками, которыми являются администраторы доходов бюджета, организации по приему платежей, порталы, многофункциональные центры, взаимодействие которых с ГИС ГМП производится через систему межведомственного электронного взаимодействия. ГИС ГМП позволяет физическим и юридическим лицам получить информацию о своих обязательствах перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации по принципу «единого окна».

XML схемы запросов для ГИС ГМП

26 апр 2018 15:19 #7274 от admin@uprio.ru
admin@uprio.ru создал тему: XML схемы запросов для ГИС ГМП
Здравствуйте. Я так понимаю на этом форуме разработчиков не особо много, но может быть техподдержка откликнется на мою проблему.
Приделываю к своей ИС модуль отправки начислений в ГИС ГМП. Действую по инструкциям и схемам, взятых с сайта roskazna.ru. Все замечательно шло, пока не попробовал отправить сформированный запрос (лежит во вложении), но не подписанный, чтобы посмотреть ответ сервиса.
В ответе сервиса я ожидал увидеть что-то типа "Неверная подпись...". Но увидел ошибку:
SMEV-102000: Сообщение не прошло ФЛК [Валидация запроса по МР 2.5.6].
Найдены ошибки: Неверное количество вхождения элемента [/soap:Envelope/soap:Header/wsse:Security], требуется минимум [1]
Я подумал, что проблема в отсутствии подписи в запросе, и попробовал отправить готовый пример (взятый вот тут www.roskazna.ru/upload/iblock/4e7/primer...ormatam_1_16_5_.docx), но ошибка один в один.
При попытке отправки открытой части сертификата на сервер - такая же ошибка.
Я так понимаю, что чего-то не хватает в "запросе-обвертке", но нигде не могу найти документацию.
Помогите пожалуйста или подскажите куда обратиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 мая 2018 18:48 #7448 от two_oceans
two_oceans ответил в теме XML схемы запросов для ГИС ГМП
Сервис с параметром ?wsdl выдает описание сервиса и ссылки на схемы.

soap:Envelope/soap:Header/wsse:Security

Это элемент в котором должны содержаться сертификат и подпись. Для контроля формата он должен присутствовать с .../actors/smev, подпись вроде бы тоже (возможно достаточно пустого элемента Signature). Формат СМЭВ можно проверить в smev.gosuslugi.ru/portal/services-tools.jsp для 1.16.5, но вообще пора уже думать о форматах 2.0 (они через схемы СМЭВ 3).
По примерам, смотря какой пример Вы взяли. Импорт начислений в примерах вообще с нарушенной структурой сообщения СМЭВ (нет тегов до soap:Body), да и остальные примеры в основном не подписаны. Вложения уже не видно, если еще актуально - напишите мне, я тоже с доработкой для ГИС ГМП страдаю. Правда начал наоборот с подписи, теперь к "начинке" специфической для ГИС ГМП продвигаюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 мая 2018 19:14 #7449 от admin@uprio.ru
admin@uprio.ru ответил в теме XML схемы запросов для ГИС ГМП
:) спасибо за ответ. Хоть кто-то откликнулся. Но мне пришлось самостоятельно доходить до истины. Я прошел путь от создания XML запроса до его успешного отправления на сервер. Теперь завершаю свой проект, т.е. описываю интерфейс с ответами от ГИС ГМП. Пугает только одно. Пока идет все гладко на тестовом сервере, что будет на "боевом" - я не знаю...
Пишите свои вопросы, я попробую на них ответить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 мая 2018 10:49 - 26 июль 2018 18:46 #7464 от two_oceans
two_oceans ответил в теме XML схемы запросов для ГИС ГМП
Да уж, это действительно пугает.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Реализовали ли расширение подписи Xades-T (для начисления/платежей)? Если да, то с каким сервером доверенного времени будете работать?
По тестовому серверу (если СМЭВ 2 и форматы 1.16): это пока проба или уже прошли официальное тестирование для допуска к продуктивному контуру? По СМЭВ 3 вроде бы автоответчик тестирует и допускает. Что сейчас с суммами - года полтора назад читал жалобы на банковском форуме, что по спецификации надо сумму в копейках ставить, но реально ГИС ГМП принимает сумму в рублях, а не в копейках.
У меня проект немного нестандартный - шлюз ГИС ГМП для органа местного самоуправления.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.