Информационная система УЦФК (ВРС, ФЗС)

14 сен 2017 06:38 #5787 от gusenok
Дублирую forum.roskazna.ru/viewtopic.php?f=45&t=37133&p=306674#p306674. Коллеги, подскажите, пожалуйста, по доверенностям для получения сертификата заявителя. До внедрения ВРС мы в теротделе принимали доверенность на выполнение действий от лица организации на заявителя/владельца сертификата, в которой, руководитель организации уполномачивает заявителя и заверяет его подпись. Теперь, при прикреплении данной доверенности в карточку заявителя в ВРС, заявление не согласовывают из-за отсутствия доверенности на получение в УЦ ФК сертификата ключа проверки ЭП. Хотя в доверенности на выполнение действий от лица организации на заявителя/владельца сертификата есть пункт с наделением полномочиями получения сертификата ключа проверки ЭП. Как должно быть правильно? Наш РСиБИ молчит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 сен 2017 07:01 #5788 от Alex_04

gusenok пишет: Дублирую forum.roskazna.ru/viewtopic.php?f=45&t=37133&p=306674#p306674.

Дублирую от туда же:

Хотя в доверенности на выполнение действий от лица организации на заявителя/владельца сертификата есть пункт с наделением полномочиями получения сертификата ключа проверки ЭП. Как должно быть правильно? Наш РСиБИ молчит.

Имхо, если есть соответствующий пункт в доверенности, то этого д.б. достаточно, "и это правильно" (с). :)
А ОРСиБИ попросить не молчать, а "Извещение об отказе в приеме документов" предоставить согласно прил.9 к Порядку организации работы УЦ ФК, утвержденному приказом ФК от 19.12.2016 № 476 с обоснованием причин отказа (кстати - обязаны, если что).


"Мы будем жить плохо, но недолго." (© Черномырдин В.С.)
Спасибо сказали: gusenok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 сен 2017 07:07 #5789 от gusenok
Статус: запрос на сертификат отклонен. Осутствует ДОВЕРЕННОСТЬ на получение в Удостоверяющем центре Федерального казначейства сертификата ключа проверки электронной подписи". А извещение как такового я не нашла. Где его искать? На печать выводится только форма Отклонение запроса на сертификат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 сен 2017 07:47 - 14 сен 2017 07:47 #5790 от Gvinpin

gusenok пишет: Статус: запрос на сертификат отклонен. Осутствует ДОВЕРЕННОСТЬ на получение в Удостоверяющем центре Федерального казначейства сертификата ключа проверки электронной подписи". А извещение как такового я не нашла. Где его искать? На печать выводится только форма Отклонение запроса на сертификат.

Извещение уже Вы должны формировать.
Причина отказа - отсутствие документа. Поле "Документ Организации-заявителя, подтверждающий полномочия Заявителя и Уполномоченного лица" не обязательно для заполнения, без скана доверенности запрос сохраняется и подписывается. Если заявитель не является руководителем организации (а организация не является филиалом), то такой запрос не пройдет проверку в ЕГРЮЛ. Запрос проверки прошел...
Проверка не была отключена? Тогда скан доверенности есть, и претензии могут быть только к содержанию, что не соответствует формулировке отказа.
Проверка была отключена? Может быть, доверенность заявителю прикрепили к документу "Доверенность или иной документ, подтверждающий право действовать от имени Заявителя", т.е. туда, где должна быть доверенность от заявителя уполномоченному лицу?

Что значит "РСиБИ" молчат? Не берут трубку телефона, реально молчат в ответ на ваш вопрос, непонятно отвечают?

______________________________
лучше уже было
Спасибо сказали: gusenok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 сен 2017 08:14 #5791 от gusenok

Что значит "РСиБИ" молчат? Не берут трубку телефона, реально молчат

Реально- трубку не берут, в "болталке" не отвечают. Организация не филиал, заявитель- не руководитель. доверенность (скан) прикреплена. Все полномочия у заявителя согласно п.5.2.5 указаны. Я считаю, если нет утвержденной формы, организация сама вправе разрабатывать свою форму доверенности. Вот моя, т.е.та- которую приносят мне организации.

Примерная форма

(оформляется на бланке Организации-заявителя)

ДОВЕРЕННОСТЬ
на выполнение действий от лица Организации
на Заявителя/Владельца Сертификата
«__» _________ 20__г.
(наименование населенного пункта) (дата, месяц, год)

Настоящей доверенностью,

(полное наименование организации)
в лице
(должность руководителя, ФИО)
действующего на основании
(учредительный документ)
уполномочивает
(должность, ФИО, Заявителя)
паспорт серия № выдан

(кем и когда выдан)
совершать следующие действия:
1. Передавать в Удостоверяющий центр Федерального казначейства комплекты документов, предусмотренных Регламентом Удостоверяющего центра Федерального казначейства для создания и получения сертификатов ключей проверки электронной подписи;
2. Получать в Удостоверяющем центре Федерального казначейства сертификаты ключей проверки электронной подписи;
3. Ознакомиться с информацией, содержащейся в заявлениях на получение, изменение статуса сертификатов и информацией содержащейся в получаемых сертификатах ключей проверки электронных подписей включая кодовые, парольные фразы;
4. Получать руководства по обеспечению безопасности использования электронной подписи и средств электронной подписи;
5. Передавать в Удостоверяющий центр Федерального казначейства заявления изменение статуса сертификатов ключей проверки электронных подписей;
6. Расписываться в соответствующих учетных формах, предназначенных для исполнения поручений определенных настоящей доверенностью в том числе, сертификатах ключей проверки электронной подписи.
Настоящая доверенность выдана по «__» _______ 20__ г. Без права передоверия.

Собственноручную подпись / удостоверяю.
(подпись Заявителя) (Ф.И.О.)

/ /
(должность руководителя) (подпись) (Фамилия И.О.)

М.П. «__»__________ 20__г.
(дата)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 сен 2017 08:27 #5793 от Alex67
А реквизиты доверенности в заявление на получение сертификата указаны?


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 сен 2017 08:31 #5794 от gusenok
да, конечно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 сен 2017 08:54 - 14 сен 2017 09:07 #5795 от Gvinpin

gusenok пишет: доверенность (скан) прикреплена. Все полномочия у заявителя согласно п.5.2.5 указаны. Я считаю, если нет утвержденной формы, организация сама вправе разрабатывать свою форму доверенности. Вот моя, т.е.та- которую приносят мне организации.
Примерная форма

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Если посмотреть актуальную версию регламента, то в п.5.2.5 не совсем такие полномочия для заявителя. ИМХО, главное отличие заявителя от уполномоченного лица - полномочие на владение сертификатом(ами), и в доверенности заявителю от организации это полномочие должно быть указано, а в доверенности от заявителя уполномоченному лицу - его быть не должно.
Содержание примерной формы вашей доверенности подходит для доверенности от заявителя уполномоченному лицу (которой нет в действующем Регламенте, но есть в Порядке): "Я, должность, ФИО ..."
Регламентированной формы нет, но в регламенте четко указаны необходимые полномочия, ИМХО, и в доверенности (или другом документе) эти полномочия должны быть.

Хотя по формулировке отказа доверенность отсутствует.

______________________________
лучше уже было
Спасибо сказали: gusenok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 сен 2017 09:00 - 14 сен 2017 09:57 #5796 от Alex67

volg пишет: Я про форму спрашивала.

На сайте вашего УФК есть все формы доверенностей:
kostroma.roskazna.ru/gis/udostoveryayush...dokumenty/?year=2015
и доверенность на получение в УЦ ФК сертификата ключа проверки ЭП в частности:
kostroma.roskazna.ru/upload/iblock/7a5/d..._546_05_11_2015_.doc
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

В чём проблема принести доверенность по форме согласованной в вашем ОРСиБИ?
Вот лично у меня нет времени читать принесенную "отсебятину", проверить бы то, что приносят "по образцу".
Формально да, "настойчивый" клиент может потребовать принять свою доверенность, но в таком случае она должна быть направлена на правовую экспертизу. А оно вам надо? Или вы ещё и юрист? :)


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк
Спасибо сказали: gusenok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 сен 2017 09:10 #5797 от gusenok
Таки да! И швец и жнец и на дуде... Все могём! )) И поиском пользоваться! Эти доверенности, как Вы смогли заметить от ноября 2015 года. А действующая редакция регламента, содержащая перечисление полномочий от 25 июля 2016 года. Так что... все равно, всем спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2018 13:18 #6833 от bairazh
bbz » Вт фев 27, 2018 9:29 pm

Получатель сертификата (не руководитель организации) лично сдает документы на сертификат. В ВРС в поле где раньше доверенность от организации -заявителя влаживали теперь что влаживать ? Доверенность эта уже не является "Документом или сведения, подтверждающие полномочие лица, действующего от имени Заявителя "? Когда Доверенность влаживаем орсби отказывает, пишут - нет распорядительного документа, подтверждающего полномочия получателя действовать от лица Заявителя. Распорядительный документ например какой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2018 15:38 - 27 фев 2018 15:38 #6842 от Gvinpin

bairazh пишет: bbz » Вт фев 27, 2018 9:29 pm

Получатель сертификата (не руководитель организации) лично сдает документы на сертификат. В ВРС в поле где раньше доверенность от организации -заявителя влаживали теперь что влаживать ? Доверенность эта уже не является "Документом или сведения, подтверждающие полномочие лица, действующего от имени Заявителя "? Когда Доверенность влаживаем орсби отказывает, пишут - нет распорядительного документа, подтверждающего полномочия получателя действовать от лица Заявителя. Распорядительный документ например какой?

Уточните в своем ОРСиБИ, что они имеют в виду.

______________________________
лучше уже было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2018 16:04 #6846 от Alex67
Да, интересно, что написано в разделе Удостоверяющий центр УФК Вашего региона?
"Распорядительный документ" - это например приказ по организации.
"Два юриста - три мнения" (с)
В каждом УФК ОРСиБИ читает Регламент по своему. :(
Понятие "документ" включает в себя в т.ч. и доверенность.
ИМХО: Юридически подкованный клиент вполне может посчитать отказ необоснованным, со всеми вытекающими....


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2018 08:49 - 19 март 2018 08:21 #6949 от Alex67
Тем временемЪ на федеральномЪ форуме писали:

RPG пишет: Доброго всем времени суток! Идет 7-ой месяц использования ВРС, появилось несколько вопросов и предложений, хочется их озвучить...

1) заполняем место рождения по паспорту, спрашивается для чего мы это делаем??? Ведь никуда в принципе это не попадает и ни с чем это не сравнивается, считаю лишним и бесполезной тратой времени.

Ага, а как же регистрация в ЕСИА по просьбе владельца сертификата без места рождения? :)

RPG пишет: 2) Согласие на обработку персональных...здесь вообще намудрили, допустим в первый раз документы подали через уполномоченное лицо, и в согласие конечно указаны и владелец и уполномоченное лицо, в последующем может обратиться владелец лично либо через другое уполномоченное лицо...и что, получается согласие в ВРС надо подменять??? А как же "предоставляется один раз и в случае изменения паспортных данных"???
Да и вообще, судя по логике нового регламента, идеальным вариантом является всегда личная подача документов на сертификат, в других случаях, через уполномоченные лица сия процедура превращается в никому не нужный процесс бумаготворчества. Считаю, что согласие должно быть в электронной форме в ВРС, которую надо одноразово заполнить на владельца и забыть об этом...навсегда. А то вроде как идем к отказу от бумаг, а их с каждым новым регламентом их только больше и они сложнее.

Строго говоря, мы собираем персональные данные в объёме, требуемом 63 ФЗ.
Согласие - это своего рода "перестраховка" на право хранения ксерокопии паспорта, а не паспортных данных.
Да, предоставление документов владельцем - это идеальный вариант.
И, да, согласие же крепим в ВРС всегда то, которое от владельца серта.
А что мы скажем когда в 63ФЗ закрепят норму о том, что доверенность должна быть только нотариальная?
:)

RPG пишет: 3) Категоричное отношение ВРС к проверке наименования организации в запросе по поводу вида кавычек немного умиляет, такие « », и такие “ ” для него неоднозначны, это понятно, что для автоматической проверки с данными в ЕГРЮЛ это разные кодировки символов, но раньше то это как то работало и на ЕИС и на ГМУ...

Приучить заявителей к указанию наименования строго "как в ЕГРЮЛ" правильнее, нежели опять приделывать костыли.
Заодно у них будет повод посмотреть - что же у них там такое написано.

RPG пишет: 4) Сортировка в ВРС по фильтру дата создания запроса ой как не помешала бы, жать "домик" и выискивать доки для согласования да и не только не совсем удобно.

Не помешала бы, но система не слишком шустра. Жмёшь фильтр - и можно идти пить чай-кофе.....

RPG пишет: 5) Что изменится в лучшую сторону когда клиенты сами будут иметь доступ в ВРС не совсем понятно, как я понял от предоставления вороха бумаг их никто не освободит, даже в этом случае...

Оптимизируют операторов УРЦР.

RPG пишет: пока все, возможно будут еще мысли, идеи...если с чем то согласны/не согласны делитесь с нами, высказывайтесь коллеги...
всем удачи



"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 мая 2018 13:43 #7318 от Alex67
Чё то как то ВРС ушёл отдыхать ещё 28/04/2018, так и .... всё ...
Что в будни, что в выходные работает чуть более чем никак. :(


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.