Новогодние поправки в "любимый" 63 ФЗ

10 янв 2016 08:54 - 10 янв 2016 09:15 #1700 от Alex67
Снова поправки в "любимый" 63 ФЗ
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/688410/#ixzz3wpVtfX1D
Во вложении - обзор от К+

Вложенный файл:

Имя файла: LAW116181_..._rtf.zip
Размер файла:52 KB

Видимо нас ждёт очередная версия Регламента УЦ .... :(


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 янв 2016 08:26 #1711 от Gvinpin
Кто-нибудь может объяснить, что это за доказательства владения ключом ЭП?

>> 15) подтверждение владения ключом электронной подписи - получение
удостоверяющим центром, уполномоченным федеральным органом доказательств
того, что лицо, обратившееся за получением сертификата ключа проверки
электронной подписи, владеет ключом электронной подписи, который
соответствует ключу проверки электронной подписи, указанному таким лицом
для получения сертификата.

______________________________
Разум когда-нибудь победит ©

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 янв 2016 09:51 #1713 от Alex_04

Gvinpin пишет: Кто-нибудь может объяснить, что это за доказательства владения ключом ЭП?
>> 15) подтверждение владения ключом электронной подписи - ...

непереводимый официальный фольклор. Надеюсь получим боле доходчивое толкование этой игры слов в ближайших ЦУ из ФК.


Бесконечно можно смотреть на 3 вещи: огонь, воду и ... открытие сайта "веселые картинки" ГМУ (опыт IT-шника)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 янв 2016 05:19 - 12 янв 2016 05:31 #1716 от Alex67
Ещё из интересного с форума криптопро:

Андрей пишет: В 63 ФЗ не определено понятие "приостановки" действия сертификата, есть только аннулирование (отзыв) сертификата
(Статья 13. Удостоверяющий центр).
Означает ли это, что по закону все УЦ не могут приостанавливать действие сертификата, а только аннулировать?
======
Добрый день. Понятия приостановки действительно там нет.
Не знаю, у кого как, но в нашем регламенте приостановка и возобновление по этой причине отсутствуют. и в рабочем процессе соответственно.
Каких-то серьезных разногласий с клиентами по этой причине за >3 года не помню.

Про подтверждение владения
уже было в одной из редакций регламента УЦ ФК:
- уполномоченному лицу выдавались оба экземпляра сертификата, а потом в течение 10 дней второй экземпляр должен быть возвращен в УЦ с подписью владельца


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 янв 2016 09:09 #1722 от Gvinpin
В действующем тоже выдаются оба экземпляра, подписываются, один остается в УЦ.

Т. е. доказательства владения - это подпись на сертификате владельца или уполномоченного лица?

______________________________
Разум когда-нибудь победит ©

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 янв 2016 09:31 #1723 от Alex67

Gvinpin пишет: В действующем тоже выдаются оба экземпляра, подписываются, один остается в УЦ.
Т. е. доказательства владения - это подпись на сертификате владельца или уполномоченного лица?

По действующему - сертификат может быть подписан уполномоченным лицом, а тогда требовалась подпись именно заявителя. И до возврата экземпляра с подписью заявителя сертификат должен был быть приостановлен.
Ну, имхо подпись заявителя может служить доказательством владения, а что придумают по этому поводу сейчас - не знаю
Только если отдавать уполномоченному лицу сертификат и распечатки возврата в УЦ можно ждать долго..... :(


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 янв 2016 09:53 - 17 янв 2016 11:01 #1751 от Alex67
Статья 18. Выдача квалифицированного сертификата

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

===========================================================
Вступает в действие:
Синее - с 30,01,2016
Красное - с 08.07.2016
То есть выходит с 30.01., что из документов - только паспорт.
Всё остальное - указано в заявлении и хорошо.

А с 08.07 заявитель может, но не обязан предоставить копии документов подтверждающих сведения
УЦ проверяет сведения "по базам"
устанавливает личность заявителя - физического лица
или получает подтверждение правомочий лица, выступающего от имени заявителя - юридического лица
То есть выходит за сертификатом ФЛ опять только лично заявителю?
паспорт проверяется по базе ФМС
ИНН в сервисе ФНС
а вот сервиса узнай СНИЛС я что то не помню
=============================================


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 янв 2016 10:32 - 17 янв 2016 10:55 #1752 от Alex67
Статья 17. Квалифицированный сертификат
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

===========================================================
Вступает в действие:
Синее - с 30,01,2016
Пункт 8 утрачивает силу
Выходит., что иной информации в сертификате ФЛ указывать будет нельзя
и всякие
Я, владелец ключей ЭП, прошу дополнительно включить в состав квалифицированного сертификата следующие сведения:
- адрес электронной почты;
- должность;
- наименование структурного подразделения;

больше не прокатят?
* ограничения на использование квалифицированного сертификата (если имеются): указывать можно
======================


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 янв 2016 05:06 - 18 янв 2016 05:08 #1753 от Alex_04

Alex67 пишет: Пункт 8 утрачивает силу.
Выходит., что иной информации в сертификате ФЛ указывать будет нельзя
и всякие
...
- адрес электронной почты;
- должность;
- наименование структурного подразделения;

больше не прокатят?

Я бы спросил иначе: БЕЗ этих данных, которые теперь НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ, квал. серты ДОЛЖНЫ прокатывать в гос. информ. системах (ГМУ, ЕИС, ЕСИА, ГИИС ЭБ и т.п.)? Основание:

Статья 17. Квалифицированный сертификат
...
2.1. Операторы государственных и муниципальных информационных систем, а также информационных систем, использование которых предусмотрено нормативными правовыми актами, или информационных систем общего пользования не вправе требовать наличие в квалифицированном сертификате информации, ограничивающей его применение в иных информационных системах.
(часть 2.1 введена Федеральным "законом" от 30.12.2015 N 445-ФЗ)



Бесконечно можно смотреть на 3 вещи: огонь, воду и ... открытие сайта "веселые картинки" ГМУ (опыт IT-шника)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 янв 2016 05:27 - 18 янв 2016 05:28 #1756 от Alex67

Alex_04 пишет: Я бы спросил иначе....

Пункт 8 утрачивает силу уже с 30.01.2016, а пункт 2.1 вступает в силу только с 08.07.2016.... :)
Но с отменой 8-го пункта получается, что сертификат может содержать только те сведения, которые указаны в статье 17?
и всякие коды ГМУ\СПЗ формализованные должности тоже указывать нельзя.
Ограничивает применение в иных ИС не указание ограничительной информации, а скорее отсутствие указания таковой - например отсутствие оид "защищенная электронная почта" в кскп нашего УЦ


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 янв 2016 14:24 #1759 от Alex_04

Alex67 пишет: с отменой 8-го пункта получается, что сертификат может содержать только те сведения, которые указаны в статье 17?
и всякие коды ГМУ\СПЗ формализованные должности тоже указывать нельзя.

И на этот счет я бы тоже в конце поставил большой "?"

Ограничивает применение в иных ИС не указание ограничительной информации, а скорее отсутствие указания таковой - например отсутствие оид "защищенная электронная почта" в кскп нашего УЦ

Ну да, коллега, именно это тоже и хотел сказать, просто сформулировал не так точно.
Вобщем одни вопросы пока и ожидание очередных разъяснений/пояснений сверху.


Бесконечно можно смотреть на 3 вещи: огонь, воду и ... открытие сайта "веселые картинки" ГМУ (опыт IT-шника)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.