Плановая смена сертификата ЭП на ЕИС

16 янв 2017 08:23 - 16 янв 2017 08:25 #4252 от ofk4020
До перерегистрации организации и пользователей в ЕИС в регистрационных данных пользователя была ссылка на регистрацию нового сертификата ЭП. Перерегистрация организации и пользователей выполнена на старом сертификате. После перерегистрации в регистрационных данных пользователя (с ролью Руководитель) нет такой ссылки .09.01.2017 получен новый серт. ЭП и установлен на АРМ пользователя. По нему без проблем осуществляется вход в ЛК, но в пользователях организации у данного пользователя стоят данные от старого сертификата. При попытке подписать документы на ЕИС выдаётся ошибка, что используется старый серт. ЭП.
Пробовали зайти по логину/паролю полученным из "Данные пользователя для альтернативной интеграции (по протоколу HTTPS)" по ссылке в пункте - Если ваша организация зарегистрирована в ЕИС в соответствии с Порядком регистрации в ЕИС, утвержденным Приказом Казначейства России от 25.03.2014 № 4н, вы зарегистрированы как уполномоченное лицо данной организации, срок действия вашего сертификата истек и вам выдан новый сертификат - зарегистрируйте новый сертификат. Но выдаётся сообщение - Для регистрации в ЕИС в качестве уполномоченного лица организации в соответствии с Порядком регистрации в ЕИС, утвержденным Приказом Казначейства России от 30.12.2015 г. № 27н, обратитесь к руководителю или администратору организации, зарегистрированному в ЕИС с соответствующим полномочием.
Может кто сталкивался с такой проблемой помогите плиз.
На форум ЕИС написали и в ТП тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 янв 2017 15:11 #4273 от Gvinpin

ofk4020 пишет: До перерегистрации организации и пользователей в ЕИС в регистрационных данных пользователя была ссылка на регистрацию нового сертификата ЭП. Перерегистрация организации и пользователей выполнена на старом сертификате. После перерегистрации в регистрационных данных пользователя (с ролью Руководитель) нет такой ссылки .09.01.2017 получен новый серт. ЭП и установлен на АРМ пользователя. По нему без проблем осуществляется вход в ЛК, но в пользователях организации у данного пользователя стоят данные от старого сертификата.

Что значит стоят данные старого сертификата? У пользователя стоят полномочия и права, которые назначены этому пользователю.

При попытке подписать документы на ЕИС выдаётся ошибка, что используется старый серт. ЭП.

Удалите старый сертификат из компьютера

______________________________
лучше уже было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 янв 2017 16:42 - 16 янв 2017 16:55 #4275 от Alex_04

ofk4020 пишет: Перерегистрация организации и пользователей выполнена на старом сертификате... 09.01.2017 получен новый серт. ЭП и установлен на АРМ пользователя. По нему без проблем осуществляется вход в ЛК, но в пользователях организации у данного пользователя стоят данные от старого сертификата. При попытке подписать документы на ЕИС выдаётся ошибка...

Вообще конечно очень подозрительно, что вход в л/к пользователя под новым сертом без проблем... Или что-то недоговариваете, или что-то не так описываете, Ну да ладно, суть решения Вам далее правильно предложена:

...выдаётся сообщение - Для регистрации в ЕИС в качестве уполномоченного лица организации ... обратитесь к руководителю или администратору организации, зарегистрированному в ЕИС с соответствующим полномочием.

Т.е.:
- если сменился серт ЭП рук-ля, то он сразу заходит под ним в свой л/к, если старый серт уже истек - создастся еще одна новая его учетка (не очень приятно, но все же лучше, чем никак);
- если сменился серт ЭП пользователя, то руководитель или администратор (если есть такой еще кроме рук-ля) из своего л/к открывают регистрационные данные пользователя и в поле "Сертификат" через обзор загружает новый серт пользователя и сохраняют изменения - после этого у пользователя в его л/к д.б. все Ок.

Gvinpin пишет: Удалите старый сертификат из компьютера

+1! Совершенно прав, коллега. Возможно новый серт ЭП вообще не установлен в комп через КриптоПро и пользователь выбирает старый из списка при входе в л/к ЕИС (и он еще не истек)? Потому и видите данные старого серта ЭП.


"Мы будем жить плохо, но недолго." (© Черномырдин В.С.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 янв 2017 05:33 #4284 от ofk4020
Старый сертификат закончился 09.01.2017. При входе с новым сертификатом новая учётка Руководителя не создалась. У имеющейся уч. записи Руководителя (он вообще единственный пользователь) стоит Дата окончания действия СТАРОГО сертификата. Я сам пробовал с рабочей машины. Спасибо за советы, будем разбираться с ТП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 янв 2017 06:42 - 17 янв 2017 07:10 #4288 от Gvinpin

ofk4020 пишет: Старый сертификат закончился 09.01.2017. При входе с новым сертификатом новая учётка Руководителя не создалась.

Зачем вам каждый раз новая учетка?

У имеющейся уч. записи Руководителя (он вообще единственный пользователь) стоит Дата окончания действия СТАРОГО сертификата.

У клиента так было при смене сертификата уже после перерегистрации пользователя. После удаления старого сертификата все нормально.
(И на форуме что-то было об этом).

______________________________
лучше уже было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.