× Функционирование и эксплуатация Государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (ГИИС ЭБ).

Медленная загрузка сайтов (в том числе Электронного бюджета)

26 сен 2017 11:25 - 26 сен 2017 11:56 #5852 от Wmffre
Загрузка в браузере Электронного бюджета происходит довольно медленно по сравнению с другими сайтами, и обычно в таких случаях называют причиной интернет-провайдера с его низкой скоростью или плохо работающий сервер Электронного бюджета. Но причиной также могут являться поврежденные сетевые компоненты Windows, установленной на компьютере пользователя.

Чем дольше прошло времени с того момента, как была установлена Windows, до настоящего времени, тем вероятность, что сетевые компоненты повреждены, возрастает. Ориентировочно это компьютеры с Windows от 3 лет и старше.

Для устранения этих неисправностей Microsoft снабдила свои операционные системы утилитой netsh, которая, начиная с Windows XP, позволяет:
  1. переустановить стек протоколов TCP/IP, одновременно сбрасывая все сетевые настройки, как если бы Windows только что был установлен и интернет-подключение ещё не было настроено;
  2. переустановить Winsock, при этом программы, использующие в своей работе Winsock также перестанут работать или начнут работать некорректно - и их потребуется переустановить.
ВНИМАНИЕ: По причинам, изложенным выше, выполнение этих команд должен осуществлять только тот, кто может настроить сетевые настройки на компьютере для подключения его к интернету, а также в случае необходимости переустановить программы.

Две команды, введённые в командной строке, запущенной от имени администратора, следующие:
netsh int ip reset c:\resetlog.txt
netsh winsock reset
После этого необходимо перезагрузить компьютер.

ПРИМЕЧАНИЕ 1: Лог-файл resetlog.txt создаётся почему-то только на Windows XP, на Windows 7 и 10 он не создаётся.
ПРИМЕЧАНИЕ 2: В случае, если сетевые компоненты не повреждены, то никакого эффекта от выполнения этих команд, не будет. Также эффект будет тем более заметен, тем ниже скорость интернета, предоставляемого провайдером.

С более подробной информацией по этим командам можно ознакомиться по следующим ссылкам:
support.microsoft.com/ru-ru/help/299357/...the-netshell-utility
support.microsoft.com/ru-ru/help/811259/...uption-in-windows-se

Примечание по Winsock (по второй ссылке):
  1. Затрагиваемые программы:

    Выполнение команды netsh winsock reset может отрицательно повлиять на работу программ, обращающихся к Интернету или отслеживающих данные в нем: антивирусных программ, брандмауэров и прокси-клиентов. В случае неправильной работы одной из этих программ после использования рассматриваемого способа переустановите программу, чтобы восстановить ее работоспособность.

  2. Диагностировать повреждение Winsock с помощью указанных по ссылке способов не удавалось, так как, скорее всего, замедление загрузки страниц в браузере ещё не является достаточным повреждением, которое смогут отследить эти утилиты.
  3. Если Msinfo32 не запускается через "Выполнить", то её можно запустить через проводник по следующему пути: C:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\MSInfo\msinfo32.exe
  4. В нашей локальной сети Федерального казначейства на компьютерах локальных пользователей выполнение этих команд не мешает работе никаких программ. Единственное неудобство - после "netsh int ip reset c:\resetlog.txt" приходится заново указывать статический ip-адрес, где он был установлен. Влияние этих команд на интернет-компьютере с Континентом-АП не проверял.

Auto screen capture + mencoder - бесплатные(GPL) программы для создания видео действий пользователя для техподдержки.
Спасибо сказали: gusenok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.