Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Единая информационная система в сфере закупок
zakupki.gov.ru
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: терминальный доступ на ЕИС

терминальный доступ на ЕИС 11 Янв 2017 14:53 #4147

• OFK5118
  • OFK5118 аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 9
Здравствуйте коллеги!
Нужна помощь/консультация (не знаю что больше,,). Ситуация такая: с 01.01.2017 на базе УФК введено в действие новое полномочие -ч. 5 ст. 99 Федерального закона № 44-ФЗ. В теротделах На 90% машин стоит Win XP и IE8, где некорректно работают некоторые функции контроля. переход на другую ОСь и IE займет ОЧЕНЬ много времени, подумали и решили попробовать организовать доступ на Win server 2012 и IE11 посредством терминального доступа (rpd). Ключи стоят на локальной машине, на рутокенах (серт помещен в контейнер), стоит крипто и sign. На сервере стоит крипто и sign. IE11 настроен в соответствии с инструкцией по настройке арм. С локальной машины (Win XP и IE8) входит без проблем в ЛК на ЕИС а ч/з терминал при входе в лк после нажатия кнопки "продолжить работу с сайтом" вместо окна выбора сертификата выходит окно с примерно таким текстом "пользователь не зарегистрирован на ЕИС и ..............". Кто-нибудь подбросьте мысль почему так получается или мы чего-то не доделали??
Администратор запретил публиковать записи гостям.

терминальный доступ на ЕИС 11 Янв 2017 18:41 #4149

• Wmffre
  • Wmffre аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 17
при входе в лк после нажатия кнопки "продолжить работу с сайтом" вместо окна выбора сертификата выходит окно с примерно таким текстом "пользователь не зарегистрирован на ЕИС и ..............".
Странно: Вроде такое сообщение должно появляться уже после того, как пользователь выбрал сертификат, а потом на основании принятого сертификата ЕИС определяет, что пользователь не перерегистрирован. :dry: Полный скриншот с текстом записи лучше помог бы разобраться.

Не знаю, что Вы уже делали. У меня есть идеи только что предпринять:
  1. Через Internet Explorer попробуйте подписать с помощью ЭЦП в какой-нибудь программе. Так вы будете знать, что по крайней мере связка:сертификат+закрытый ключ+КриптоПРО работает.
  2. Не удаленно, а непосредственно с Windows Server 2012 зайти в личный кабинет на zakupki.gov.ru.
  3. Установить контейнер закрытого ключа на флешку, настроить КриптоПРО для флешки, а затем по RDP через терминал зайти в личный кабинет ЕИС.

В Моём УФК такую идею на Windows Server 2008 только планируют реализовывать, но не с рутокенами, а с етокенами.

Какая у Вас версия КриптоПРО CSP ? Отвечает ли она следующим системным требованиям: www.cryptopro.ru/products/csp/compare
Не спрашивай, что твоё государство может сделать для тебя. Лучше спроси себя, что ты можешь сделать для государства. (c) Д.Ф. Кеннеди
Последнее редактирование: 12 Янв 2017 03:52 от Wmffre. Причина: Добавление вопроса про версию КриптоПРО CSP

терминальный доступ на ЕИС 14 Янв 2017 08:14 #4228

• Alex_04
  • Alex_04 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 90
Приведу свою цитату с федерального форума:
fauosaperm пишет:
Откатила браузер до версии 10, ... завела данные в ручную, пользователь зарегистрировался. Ура!
Читая разные темы форумов и из личного опыта все больше убеждаюсь - а плиз его нафиг 11-й IE, вот у кого 10-й, у тех почти ноу проблем. :)
Вот некоторые ссылка для скачивания:
www.microsoft.com/ru-ru/download/internet-explorer.aspx
soft.mydiv.net/win/files-Internet-Explorer.html
winupdate.ru/internet-explorer-10
По второй и третьей ссылке проверил антивирусами - чистые.
Последнее редактирование: 14 Янв 2017 09:14 от Alex_04.
Спасибо сказали: MotoArhangel

терминальный доступ на ЕИС 14 Янв 2017 15:20 #4234

• OFK5118
  • OFK5118 аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
все оказалось просто: на сервере поставили криптопро, Sign для всех. Один раз по rpd каждый зашел на сервер через криптопро прописал свой серт, групповой политикой настроили IE и теперь заходят ч/з rpd-web ярлык и у них сразу грузится IE11 для работы на закупках

терминальный доступ на ЕИС 14 Янв 2017 15:22 #4235

• OFK5118
  • OFK5118 аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Alex_04 пишет:
Приведу свою цитату с федерального форума:
fauosaperm пишет:
Откатила браузер до версии 10, ... завела данные в ручную, пользователь зарегистрировался. Ура!
Читая разные темы форумов и из личного опыта все больше убеждаюсь - а плиз его нафиг 11-й IE, вот у кого 10-й, у тех почти ноу проблем. :)
.
у нас обратная ситуация, у кого 10-й, у тех проблемы, на 11 все работает довольно сносно

терминальный доступ на ЕИС 14 Янв 2017 18:04 #4238

• MotoArhangel
  • MotoArhangel аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • УФК по Алтайскому краю
  • Спасибо получено: 48
На заметку для пользователей Windows XP: Инструкция(Скачать)
Необходимое для выполнения инструкции:Скачать
PS: Выбираем "Загрузить в браузере". Надеюсь не зря старался. Всем удачи! ;)
Не волнуйтесь, если что-то не работает. Если бы всё работало, Вас бы уволили. =)
Последнее редактирование: 16 Янв 2017 01:00 от MotoArhangel.
Спасибо сказали: Alex_04, gusenok, Wmffre

терминальный доступ на ЕИС 16 Янв 2017 15:05 #4271

• abc
  • abc аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 2
MotoArhangel пишет:
Я так понимаю-это для отображения ссылок при наведении на "Личный кабинет" для пользователей Win XP. Но подписать документ ни в Mozilla, ни в Криптопро фокс не получится из-за Ланит.

терминальный доступ на ЕИС 16 Янв 2017 15:34 #4274

• Alex_04
  • Alex_04 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
abc пишет:
Я так понимаю-это для отображения ссылок при наведении на "Личный кабинет" для пользователей Win XP. Но подписать документ ни в Mozilla, ни в Криптопро фокс не получится из-за Ланит.
Внимательней почитайте прилагающуюся инструкцию:
- во-первых, Ланит входит в состав комплекта;
- во-вторых, последние 2-3 страницы инструкции говорят о подписании сертом ЭП формы регистрации пользователя.
Так что надо срочно на ком-то испытать и отписаться, если поможет - хоть какая-то "палочка-выручалочка" для бедных клиентов!. Если буду первым - выложу результат здесь.
Спасибо сказали: gusenok

терминальный доступ на ЕИС 17 Янв 2017 07:37 #4293

• MotoArhangel
  • MotoArhangel аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • УФК по Алтайскому краю
abc пишет:
MotoArhangel пишет:
Все подписывается. Проверено мной лично и ТО в крае. Так же понемногу начали пользоваться клиенты.
Инструкцию делал на скорую руку. Если что то не понятно могу доработать.
Но все же, обновление до Win7 и выше никто не отменял. Windows XP - это прошлый век. :)
Не волнуйтесь, если что-то не работает. Если бы всё работало, Вас бы уволили. =)
Последнее редактирование: 17 Янв 2017 07:40 от MotoArhangel.

терминальный доступ на ЕИС 17 Янв 2017 08:38 #4298

• abc
  • abc аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
MotoArhangel пишет:
abc пишет:
MotoArhangel пишет:
Все подписывается. Проверено мной лично и ТО в крае. Так же понемногу начали пользоваться клиенты.
Но все же, обновление до Win7 и выше никто не отменял. Windows XP - это прошлый век. :)
Все понятно. Если будет подписывать в криптопро фокс, то вы будете спасителем половины страны с Win XP.

терминальный доступ на ЕИС 17 Янв 2017 11:05 #4305

• abc
  • abc аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
MotoArhangel пишет:
abc пишет:
MotoArhangel пишет:
Настроил по инструкции через криптопро фокс из вашей сборки. Страница отображается через IE, значек IE на вкладке появляется. Но при нажатии на кнопку "продолжить работу с сайтом" -Эта программа не может отобразить эту веб-страницу?

терминальный доступ на ЕИС 17 Янв 2017 13:29 #4310

• gusenok
  • gusenok аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Ушки на макушке
MotoArhangel пишет:
Спасибо, а с чем может быть связано- ставишь статус "пройден" или "не пройден" и зависает, крутит "колесико", действия никакого не происходит?

терминальный доступ на ЕИС 18 Янв 2017 03:27 #4320

• Wmffre
  • Wmffre аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Спасибо, а с чем может быть связано- ставишь статус "пройден" или "не пройден" и зависает, крутит "колесико", действия никакого не происходит?
Данная ошибка есть только у тех сотрудников УФК, кто работает на Internet Explorer 8 в Windows XP. На Internet Explorer 10 в Windows 7 такой ошибки не наблюдается. К сожалению, IETab v2 для firefox от MotoArhangel проверить у сотрудника не могу, так как всех их последних перевели на Windows 7.
Не спрашивай, что твоё государство может сделать для тебя. Лучше спроси себя, что ты можешь сделать для государства. (c) Д.Ф. Кеннеди
Последнее редактирование: 18 Янв 2017 03:38 от Wmffre.

терминальный доступ на ЕИС 18 Янв 2017 05:25 #4324

• gusenok
  • gusenok аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Ушки на макушке
Wmffre пишет:
Данная ошибка есть только у тех сотрудников УФК, кто работает на Internet Explorer 8 в Windows XP. На Internet Explorer 10 в Windows 7 такой ошибки не наблюдается. К сожалению, IETab v2 для firefox от MotoArhangel проверить у сотрудника не могу, так как всех их последних перевели на Windows 7.
Я вот и тестировала на XP+FFox+IETab v2 по инструкции от MotoArhangel :(

терминальный доступ на ЕИС 23 Янв 2017 05:51 #4453

• MotoArhangel
  • MotoArhangel аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • УФК по Алтайскому краю
abc пишет:
Настроил по инструкции через криптопро фокс из вашей сборки. Страница отображается через IE, значек IE на вкладке появляется. Но при нажатии на кнопку "продолжить работу с сайтом" -Эта программа не может отобразить эту веб-страницу?
Стало быть IE не настроен.

терминальный доступ на ЕИС 23 Янв 2017 06:38 #4458

• Alex_04
  • Alex_04 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
MotoArhangel пишет:
Надеюсь не зря старался. Всем удачи! ;)
СПАСИБО, MotoArhange! Тоже на это надеюсь. :) В пятницу, 20.01, на одном из клиентских компов провернул все по написанному - в л/к ЕИС вошли как положено, не "в обход", через обычный Firefox (не от КриптоПро!). Жаль подписать уже ничего не было - торопились и разместили с другого компа с win7 из IE>8, поэтому пока не проверено.
НА ЗАМЕТКУ:на форумах мозиллы говорится, что поддержка протоколов SSL-3.0 и TLS-1.0, НЕОБХОДИМЫХ для ЕИС, ПРЕКРАЩЕНА в Firefox версии 34 и выше! Поэтому установил FF-19.0 и все настроил в нем - работает!
Последнее редактирование: 23 Янв 2017 06:41 от Alex_04.

терминальный доступ на ЕИС 23 Янв 2017 14:16 #4480

• abc
  • abc аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
MotoArhangel пишет:
abc пишет:
Стало быть IE не настроен.
Перед настройкой, IE работал, только при нажатии "направить на контроль и разместить" страница обновлялась и в левом нижнем углу писало "ошибка на странице".

терминальный доступ на ЕИС 23 Янв 2017 15:40 #4484

• Wmffre
  • Wmffre аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
НА ЗАМЕТКУ:на форумах мозиллы говорится, что поддержка протоколов SSL-3.0 и TLS-1.0, НЕОБХОДИМЫХ для ЕИС, ПРЕКРАЩЕНА в Firefox версии 34 и выше! Поэтому установил FF-19.0 и все настроил в нем - работает!
Немного перепутали: поддержка SSL 3.0, а не TLS 1.0 отключена по умолчанию в firefox 34.0 kb.mozillazine.org/SSL_is_disabled
Последняя версия firefox 50.1.0 поддерживает TLS 1.0. Чтобы проверить это, достаточно в about:config ввести security.tls.version.min и увидеть, что значение по умолчанию 1, что соответствует TLS 1.0 blogs.msdn.microsoft.com/kaushal/2011/10...rotocols-on-windows/
Последнее редактирование: 23 Янв 2017 15:42 от Wmffre.
Спасибо сказали: sedkazna

терминальный доступ на ЕИС 24 Янв 2017 09:35 #4500

• Alex_04
  • Alex_04 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Alex_04 пишет:
на одном из клиентских компов провернул все по написанному ... Жаль подписать уже ничего не было... поэтому пока не проверено.!
Только что еще на одном клиентском испытывал - результат 0. :( Подозреваю, что ось ушатанная в дугу - грузится только 5-7 минут! (успеваю покурить)
Пробовал FF-31, 24, 21, 19, 17 - через IE Tab после нажатия "Продолжить работу с сайтом" тишина, нет окна выбора сертификата. Через КриптоПроFox-45.1.2 вошли в л/к ЕИС, но НЕ ПОДПИСЫВАЕТ: use internet explorer to sign data и висяк: крутится кольцо... Вот мне интересно: а для каких таких систем тогда нужен КриптоFox вообще, под что его разрабы заточили? Лишь-бы зайти, поработать и выйти? Или я что-то не так сделал/понял?
Последнее редактирование: 24 Янв 2017 09:36 от Alex_04.

терминальный доступ на ЕИС 24 Янв 2017 11:19 #4502

• Wmffre
  • Wmffre аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Обычные браузеры firefox и chrome поддерживают поддерживают TLS 1.0, но не поддерживают российское ГОСТ шифрование (которое добавляет в Windows КриптоПро CSP). По этой причине разработчики КриптоПро доработали вышеназванные браузеры www.cryptopro.ru/products/cpfox:
КриптоПро Fox представляет собой веб-браузер на основе Mozilla FireFox, поддерживающий установку защищённых соединений (Transport Layer Security, TLS) с использованием российских криптографических алгоритмов.

IE Tab v2 в firefox встраивает вкладки Internet Explorer в firefox - то есть, по сути открывает Internet Explorer 8, только отображается вкладка в firefox и, скорей всего, позволяет нормально обработать какие-то функции в firefox, которые предназначаются для IE9 и вызывают ошибки в IE8.
Пробовал FF-31, 24, 21, 19, 17 - через IE Tab после нажатия "Продолжить работу с сайтом" тишина, нет окна выбора сертификата.
Из вышеперечисленных соображений следует (на практике не проверял): скорей всего, не настроен Internet Explorer 8 для работы на сайте zakupki.gov.ru

Также особенность КриптоПро Fox: если личный сертификат не установлен в контейнер закрытого ключа, то личный сертификат и корневой сертификат могут попасть совсем в другие хранилища сертификатов в самом браузере КриптоПро Fox (Инструменты - Настройки - Дополнительные - Сертификаты - Просмотр сертификатов). Попробуйте использовать флешку в качестве контейнера закрытого ключа. Также удалите временные файлы Windows, пользователя и firefox(КриптоПро Fox).

Также с КриптоПро Fox и флешкой на Windows XP на сайте gasu.gov.ru наблюдалось следующее осенью прошлого года (там пользователь подписывал через КриптоПро ЭЦП Browser plug-in): пользователь выходил в интернет через прокси traffic inspector, при чём у него был разрешен доступ только на конкретные сайты. Через некоторое время он не мог ничего подписать своей цифровой подписью на сайте gasu.gov.ru. Помогло только рарешение пользователю выходить в интернет на любые сайты без ограничений. Использовался КриптоПРО CSP 3.6.7777 R4. Не выясняли, что конкретно чему мешало.
Последнее редактирование: 24 Янв 2017 11:25 от Wmffre.
Спасибо сказали: sedkazna, Alex_04, gusenok
  • Страница:
  • 1
  • 2