Для каких информационных систем выдаётся ЭП от УЦ

24 нояб 2016 03:09 #3091 от Tokc
Доброе время суток !!!! Я сотрудник казначейства и мне часто задают вопрос об использовании наших ЭП в других информационных системах (ИС), и как не странно я сам конкретного ответа не знаю на такие вопросы. У меня есть официальный перечень ИС и сотрудники УФК на мой вопрос ответили, что приём заявок осуществляется строго по перечню, но опять таки клиенты приносят разного рода письма от своих вышестоящих орг-ий в которых написано что можно использовать ЭП выданные УЦ казначейства. В связи с этим решил разобраться где же всё таки можно использовать официально наши ЭП.
Перечень информационных систем :
1.СУФД портал
2.Единая информационная система в сфере закупок
3.Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
4.Государственная автоматизированная ИС "Управление"
5.Государственная ИС ЖКХ
6.Государственная интегрированная ИС управление общественными финансами "Электронный бюджет"
7.Государственная ИС о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)

"У каждой ошибки есть имя и фамилия"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2016 03:19 #3092 от OFK5118
ИМХО: почему нет, мы выдаем подписи только для этих систем и никаких других. если подпись подходит для другого это решать уже клиенту. также как и мы можем брать серты для работы от сторонних УЦ для работы в ЭБ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2016 03:39 #3093 от Tokc
Это понятно, но конкретики хотелось бы. Если наши умные головы сделали так, что ЭП работают в других ИС не входящих в перечень, то хотя бы уточнили в каких. А то возникает глупая ситуация, человек приходит конкретно узнать будет работать или нет наша ЭП, а я ничего ответить не могу кроме того, что в перечень не входит а будет или нет работать не знаю и вообще правильно это с юридической точки зрения или нет.

"У каждой ошибки есть имя и фамилия"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2016 03:55 #3094 от OFK5118
Какой конкретики? нормативка по которой сделана подпись одна для всех УЦ - Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ, и требования одни. так что подпись будет работать, тк она квалифицированная (с учетом ФЛ и ЮЛ). а дальше вы не советчик клиенту ни с какой точки зрения, все решает владелец ЭП и берет ответственность по использованию эп в других системах на себя.
Спасибо сказали: Tokc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2016 06:14 #3100 от Alex67

Tokc пишет: Это понятно, но конкретики хотелось бы.

Тут давалась ссылка на письмо ФК по данному вопросу.N 07-04-05/11-179 от 17.03.2016
Казначейство не вправе запрещать использование ЭП выданных УЦ ФК в иных информационных системах, но специально для иных систем сертификаты не выдаёт, и по вопросам работы в них сертификатов выданных УЦ ФК не консультирует.
Вот и вся конкретика.


"Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" (с) Шапокляк
Спасибо сказали: Tokc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2016 06:33 #3101 от Tokc
Всем спасибо за консультацию.
Ни когда бы не подумал что придется с бумагами работать будучи сис.админом.....не моё это :blush:

"У каждой ошибки есть имя и фамилия"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.