× Появилась потребность в данном разделе. Каждый может поделиться своим программным продуктом или рассказать о чужом.

Бесплатная(GNU GPLv2) программа для сканирования NAPS2 (Not Another PDF Scanner 2)

04 янв 2017 16:32 - 28 авг 2017 19:26 #3947 от Wmffre
Сайт программы: www.naps2.com; sourceforge.net/projects/naps2
Страница для скачивания: www.naps2.com/download.html
Для работы программы требуется операционная система семейства Windows и предварительно установленный Microsoft .NET Framework версии 4.0 или выше.

Среди программ для сканирования имеет следующие преимущества:
  1. Распространяется под лицензией (GNU GPLv2) для бесплатного использования, что делает её доступной для организаций любых форм собственности.
  2. Очень простой и понятный интерфейс, позволяющий любому очень быстро ею научиться пользоваться.
  3. Сканирование происходит в саму программу, а уже отсканированные изображения пользователь потом сохраняет в любом нужном ему типе файлов: PDF, TIFF, JPEG и др.
  4. Начиная с версии программы 5.5.0 позволяет импортировать pdf-файлы (до версии pdf 1.4 включительно, версию pdf 1.5 уже не импортирует) в программу и затем сохранять отдельные страницы из pdf-файла или сам импортированный pdf-файл целиком в желаемом формате - tiff, jpeg и т.д. (Эта возможность станет доступна в том случае, когда из интернета скачаются дополнительные файлы; без этих файлов импортировать в программу возможно только тот pdf-файл, который был создан через NAPS2)

Также обладает следующими особенностями:
  1. Позволяет подцепить к программе как драйвер сканера WIA, так и TWAIN, благодаря чему может работать почти с любым сканером или МФУ.
  2. Позволяет импортировать изображение в программу и создавать вместе с отсканированными изображениями один целый документ (в формате PDF или TIFF).
  3. Можно настроить простейшее распознавание текста (OCR) при сохранении отсканированных изображений в формате PDF, в результате чего из pdf-документа текст можно скопировать в Word (качество распознавания будет, конечно, не очень хорошее, но, когда нет под рукой ABBYY FineReader-а, это лучше, чем печатать текст вручную.) ПРИМЕЧАНИЕ: с включенной опцией OCR отсканированные изображения будут сохраняться в формате PDF дольше.
  4. Есть портативная версия программы, не требующая установки. ПРИМЕЧАНИЕ: ярлык портативной версии на Windows 7 и выше необходимо запускать либо в режиме совместимости с Windows XP SP3, либо с "Выполнять эту программу от имени администратора".

Недостатки:
  1. Требует предварительно установленного Microsoft .NET Framework версии 4.0 или выше.
  2. Работает только на ОС семейства Microsoft Windows (проверял работу только на Windows XP SP3 x86 и Windows 7 SP1 x86).
  3. Не сохраняет в формат DJVU;
  4. На русском языке только интерфейс, сайт и форум на английском языке, установка тоже происходит на английском языке.
  5. Встречались сканеры, которые не получилось подружить с этой программой. Тем не менее, в последних версиях программы появились дополнительные опции, которые возможно решают эту проблему - я не проверял, поэтому точно сказать не могу.

Примечание: Проверял работу программы только на Windows XP SP3 x86 и Windows 7 SP1 x86. Обзор писался по текущей на данный момент версии программы 5.3.3.

Auto screen capture + mencoder - бесплатные(GPL) программы для создания видео действий пользователя для техподдержки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.