Журнал учета СКЗИ

14 июль 2017 07:27 #5516 от McStivenson
McStivenson ответил в теме Журнал учета СКЗИ

Alex_04 пишет:

KSV2017 пишет: возможно ли переделать акт о переустановки его на др рабочую станцию

Невозможно, оформлять Акт об уничтожении СЭП по форме приложения 6 к приказу ФК № 280 от 25.07.2016.

и запрашивать новый комплект скзи?

Нет, тот же комплект СКЗИ установить на новый АРМ другого пользователя и оформить Акт установки СЭП по форме приложения 5 к приказу ФК № 280 от 25.07.2016.

Зачем акт об уничтожении? Ведь следуя ему надо все уничтожать и сдавать обратно, а тогда и передавать нечего будет. В общем инструкции другого УФК писали, что просто делается запись об изъятии, без составления акта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 июль 2017 12:59 #5546 от ViktorGRBS
ViktorGRBS ответил в теме Журнал учета СКЗИ
Возник ряд вопросов, буду благодарен за ответы:
1. Нужно ли учитывать лицензии выдаваемые УФК в журнале учёта ( если да, то в каком виде); или же достаточно хранить Акты об установке;
2. в столбец № 11 вписывать все номера АРМов ( инвентарные или серийные) в одну строку, на которых установлено учитываемое СКЗИ, или же для каждого АРМа отдельная строка (тоже самое с формулярами);
3. Каким Актом оформлять уничтожение ключевой информации\ ключевых документов (подскажите форму);

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 июль 2017 19:03 #5556 от McStivenson
McStivenson ответил в теме Журнал учета СКЗИ
1. Само собой. Пример оформления есть на первой странице.
2. Одно СКЗИ - один комп. Конечно можно одно СКЗИ на несколько компов поставить, но формально лицензии большинства СЗКИ идут на один АРМ. Формуляры кто как пишет. Я в одних примерах видел, что их вместе регистрировали, в других - раздельно.
3. На счет этого не могу подсказать, погуглите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 июль 2017 05:30 #5558 от Alex_04
Alex_04 ответил в теме Журнал учета СКЗИ

ViktorGRBS пишет: 3. Каким Актом оформлять уничтожение ключевой информации\ ключевых документов (подскажите форму);

Обратитесь в ОРСиБИ вашего УФК - в каждом регионе, возможно, он "свой", т.к. не попадался (может не знаю) НПА, устанавливающий единую для всех форму.


"Мы будем жить плохо, но недолго." (© Черномырдин В.С.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июль 2017 12:27 #5585 от McStivenson
McStivenson ответил в теме Журнал учета СКЗИ
Alex_04 а вот такой вопрос на засыпку: как произвести учет СКЗИ (в частности КриптоПро), если в наличии только несколько десятков ключей отпечатанных в Вордовском документе? По идее же надо дистрибутивы регистрировать, а их нет. Установочники просто с сайта КриптоПро скачали и поставили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июль 2017 13:42 - 25 июль 2017 13:43 #5587 от Alex_04
Alex_04 ответил в теме Журнал учета СКЗИ

McStivenson пишет: Alex_04 а вот такой вопрос на засыпку:

ну вот Вы и выиграли - я засыпался... :)

как произвести учет СКЗИ (в частности КриптоПро), если в наличии только несколько десятков ключей отпечатанных в Вордовском документе?

Уточните засыпавшемуся: о ком речь - о работке ТОФК или пользователе Организации-заявителя?

По идее же надо дистрибутивы регистрировать, а их нет. Установочники просто с сайта КриптоПро скачали и поставили.

Идея правильная. Вопрос: откуда, Зин (с), несколько десятков ключей отпечатанных в Вордовском документе?
Имхо, все это смахивает на попытку легализовать нелегальщину, сори. :)


"Мы будем жить плохо, но недолго." (© Черномырдин В.С.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июль 2017 14:10 #5588 от ViktorGRBS
ViktorGRBS ответил в теме Журнал учета СКЗИ

McStivenson пишет: Alex_04 а вот такой вопрос на засыпку: как произвести учет СКЗИ (в частности КриптоПро), если в наличии только несколько десятков ключей отпечатанных в Вордовском документе? По идее же надо дистрибутивы регистрировать, а их нет. Установочники просто с сайта КриптоПро скачали и поставили.

у меня такая история с КриптоПро 3.9. Я просто заказал дистр.+формуляр у поризводителя за 900 р., за счёт организации. и его впишу в журнал!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июль 2017 14:12 #5589 от ViktorGRBS
ViktorGRBS ответил в теме Журнал учета СКЗИ

McStivenson пишет: 1. Само собой. Пример оформления есть на первой странице.
2. Одно СКЗИ - один комп. Конечно можно одно СКЗИ на несколько компов поставить, но формально лицензии большинства СЗКИ идут на один АРМ. Формуляры кто как пишет. Я в одних примерах видел, что их вместе регистрировали, в других - раздельно.
3. На счет этого не могу подсказать, погуглите.


Уточнение про столбец №11 в случае учёта дистрибутива! Лицензии конечно учитываю для каждого АРМа!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июль 2017 23:23 #5595 от Sedai
Sedai ответил в теме Журнал учета СКЗИ

Alex_04 пишет:

Sedai пишет: Вот я и в глубокой думе как мне их регать в журнале если у меня физ носителя-то и нет как такового :(

Ловкостью рук (без никакого мошенничества ;) ) из мира виртуального переносить их в мир физический. :)

Раскошелилось таки руководство на рутокены. Теперь у меня ещё больше путаница в голове;) Сертификаты в журнале ещё не регистрировал - ждал пока рутокены появятся, теперь думаю как все обставить) Как я понимаю регистрировать Рутокен в журнале без ключевой инфы на нем нет смысла? Как же тогда вести их учёт? Или регистрировать? Но тогда в графе отметка о выдаче я не могу прописать юзера - не отдам же я ему пустой носитель. Я к тому, если у меня, к примеру, остались носители "про запас"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 июль 2017 10:38 #5598 от McStivenson
McStivenson ответил в теме Журнал учета СКЗИ

Alex_04 пишет: Уточните засыпавшемуся: о ком речь - о работке ТОФК или пользователе Организации-заявителя?

Организация-заявитель.

Идея правильная. Вопрос: откуда, Зин (с), несколько десятков ключей отпечатанных в Вордовском документе?
Имхо, все это смахивает на попытку легализовать нелегальщину, сори. :)

Ну вот так, в головном офисе заказали стопку ключей для определенных целей в организации, после чего записали их в один документ и скинули в филиал. Возможно данный документ был сформирован в самой организации, предоставившей ключи, тут не знаю. Так что нет, не никакая не нелегальщина. Просто сделано черт знает как :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 июль 2017 05:16 #5604 от Анонимный
Анонимный ответил в теме Журнал учета СКЗИ

McStivenson пишет:

Alex_04 пишет: Уточните засыпавшемуся: о ком речь - о работке ТОФК или пользователе Организации-заявителя?

Организация-заявитель.

Идея правильная. Вопрос: откуда, Зин (с), несколько десятков ключей отпечатанных в Вордовском документе?
Имхо, все это смахивает на попытку легализовать нелегальщину, сори. :)

Ну вот так, в головном офисе заказали стопку ключей для определенных целей в организации, после чего записали их в один документ и скинули в филиал. Возможно данный документ был сформирован в самой организации, предоставившей ключи, тут не знаю. Так что нет, не никакая не нелегальщина. Просто сделано черт знает как :)

Вообще можно в любой организации купить отдельно лицензии, и всё!) никто не заставляет покупать дистр., другое дело что он потом необходим!)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 июль 2017 07:55 - 27 июль 2017 10:13 #5605 от McStivenson
McStivenson ответил в теме Журнал учета СКЗИ

Анонимный пишет: Вообще можно в любой организации купить отдельно лицензии, и всё!) никто не заставляет покупать дистр., другое дело что он потом необходим!)


Вот по ходу у нас так и было. Но вопрос в том, а как эти лицензии регистрировать в журнале СКЗИ? Так-то у нас есть дистрибутив полученный ранее в других целях, по идее могли и с него поставить. Но, как показать установку, если тех же ключей целая стопка, а дистрибутивов несколько.

P.S. Господа, кажется решение было у меня под носом все это время. В одном Гринатомовском документе, в образце заполнения, в 3-й графе проставлялся номер диска и номер лицензии. Таким образом, можно сделать несколько записей с одним дистрибутивом и несколькими ключами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 авг 2017 09:47 #5628 от ViktorGRBS
ViktorGRBS ответил в теме Журнал учета СКЗИ

McStivenson пишет:

Анонимный пишет: Вообще можно в любой организации купить отдельно лицензии, и всё!) никто не заставляет покупать дистр., другое дело что он потом необходим!)


Вот по ходу у нас так и было. Но вопрос в том, а как эти лицензии регистрировать в журнале СКЗИ? Так-то у нас есть дистрибутив полученный ранее в других целях, по идее могли и с него поставить. Но, как показать установку, если тех же ключей целая стопка, а дистрибутивов несколько.

P.S. Господа, кажется решение было у меня под носом все это время. В одном Гринатомовском документе, в образце заполнения, в 3-й графе проставлялся номер диска и номер лицензии. Таким образом, можно сделать несколько записей с одним дистрибутивом и несколькими ключами.


я просто прописываю отдельной строкой, например: Наименование - "Учетная карточка лицензии на право использования СКЗИ №2" , если закуплены то Серийный номер - Б/Н, далее по строкам указываю И.Н. АРМа на который установлен. а в Акте об установке можно указать дистр.! Вообще дистр. один а лицензий пачка, это нормально!( раз так выдает УЦ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 авг 2017 05:23 #5629 от McStivenson
McStivenson ответил в теме Журнал учета СКЗИ

ViktorGRBS пишет: я просто прописываю отдельной строкой, например: Наименование - "Учетная карточка лицензии на право использования СКЗИ №2" , если закуплены то Серийный номер - Б/Н, далее по строкам указываю И.Н. АРМа на который установлен. а в Акте об установке можно указать дистр.! Вообще дистр. один а лицензий пачка, это нормально!( раз так выдает УЦ)

Кстати да, тоже верно, сразу об этом не подумал, но теперь наверное разделю. По сути нет смысла записывать в журнале один и тот же дистрибутив, главное что он есть. На счет лицензий - я записываю серийники в журнал, ибо сразу видно, где какой и у кого, а в первой графе просто пишу название СКЗИ, потому что некоторые ключи были стопками, в обычном документе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 авг 2017 05:31 - 03 авг 2017 05:32 #5630 от ViktorGRBS
ViktorGRBS ответил в теме Журнал учета СКЗИ

McStivenson пишет:

ViktorGRBS пишет: я просто прописываю отдельной строкой, например: Наименование - "Учетная карточка лицензии на право использования СКЗИ №2" , если закуплены то Серийный номер - Б/Н, далее по строкам указываю И.Н. АРМа на который установлен. а в Акте об установке можно указать дистр.! Вообще дистр. один а лицензий пачка, это нормально!( раз так выдает УЦ)

Кстати да, тоже верно, сразу об этом не подумал, но теперь наверное разделю. По сути нет смысла записывать в журнале один и тот же дистрибутив, главное что он есть. На счет лицензий - я записываю серийники в журнал, ибо сразу видно, где какой и у кого, а в первой графе просто пишу название СКЗИ, потому что некоторые ключи были стопками, в обычном документе.

у меня один дистр, а в графе АРМы перечисленны все И.Н. АРМов, не знаю правильно ли это, тут вопросы с текучкой: получили новый дистр., чтобы установить на все АРМы, надо составлять акты об уничтожении предыдущего, и возврат в УЦ вместе с лицензиями ( а если они подходят к новому дистру, то уже заминка) и т.д. а потом составлять новые акты об установке нового СКЗИ, и так далее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.